2354

АРВ-терапия: дорого, но эффективно

Алматинские медики рассказали о том, что более 70 процентов ВИЧ-инфицированных, живущих в мегаполисе, принимают антиретровирусную (АРВ) терапию.
Это специальные таблетки, которые влияют на здоровье людей с таким диагнозом и помогают им жить долго и полноценно. Причем чем раньше человек начинает их пить, тем эффективнее оказывается лечение. Именно благодаря АРВ-терапии ВИЧ-инфицированные женщины рожают здоровых детей, а уровень распространения этого заболевания в целом снижается. Пока это единственное средство профилактики данной инфекции, благодаря которому за тридцать лет ВИЧ превратился из смертельно опасной болезни в хроническую, и теперь можно контролировать ее течение.
Эти препараты пациентам выдают бесплатно в Центре СПИД. Постепенно лекарства меняют на более современные: если еще несколько лет назад приходилось пить до шести таблеток в день (что нравилось далеко не всем), то сейчас - одну-две.
- Некоторые больные опасаются и не хотят употреблять АРВ-препараты, считая, что они обладают нежелательными побочными эффектами, - говорит главный врач Центра СПИД Алматы Талгат БАПИЕВ. - Но лекарства последнего поколения опровергают это мнение. Наоборот, благодаря спасительной терапии у наших пациентов снижается вирусная нагрузка, болезнь перестает прогрессировать.
Если быть точной, сейчас 74 процента ВИЧ-инфицированных Алматы принимают АРВ-терапию. Но это, конечно, не предел. Врачи делают все, чтобы приверженность лечению стала еще выше.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее