6922

НВП - не курс молодого бойца!

Габит КАРАБАЛАЕВ, преподававший начальную военную подготовку в Алматинском колледже моды и дизайна (АКМиД), где накануне произошел взрыв гранаты, водворен в изолятор временного содержания. Об этом нам вчера сообщила пресс-секретарь ДВД Салтанат АЗИРБЕК.

Напомним, в понедельник утром в АКМиД во время урока начальной военной подготовки взорвалась граната РГД-5, в результате чего студентка 1-го курса Светлана ЯКОВЛЕВА погибла на месте, а 12 ее одногруппников получили различные травмы (см. “Группа смерти”, “Время” от 18.11.2014 г.). По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям 101 (“причинение смерти по неосторожности”) и 251 (“незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”) Уголовного кодекса РК. В рамках расследования этого дела Габит Карабалаев в понедельник вечером был водворен в изолятор временного содержания. В течение 72 часов с момента задержания в отношении него будет избрана мера пресечения, сообщила пресс-секретарь ДВД. Однако о том, каким образом на уроке НВП появилась боевая граната, информации пока нет.
- Назначены все необходимые экспертизы, чтобы установить происхождение гранаты, - сказала майор Азирбек. - В ходе обыска, проведенного в доме учителя, ничего противозаконного обнаружено не было.
- А что он сам говорит по поводу произошедшего?
- Пока деталей мы сообщить не можем. По ходу расследования будем вас информировать.
- Где учитель находился во время взрыва?
- Он находился в кабинете, но не пострадал.
Тем временем в соцсетях студенты АКМиД активно обсуждают произошедшее. По словам одной из учащихся, гранату детям дал сам Габит Карабалаев, однако чеку сорвала не Светлана Яковлева, как говорили накануне, а кто-то из парней. Вот что пишут по этому поводу в социальной сети “ВКонтакте” (стиль и орфография сообщений сохранены):
“Как я поняла пацаны описывали гранату, нвпшник дал девочке граната, она новерно пацану отдала так как чика была сдернута пацаном, интуитивно выкинул ее на пол а она взарволась, а дальше сами знаете...”
“Мой соболезнования родным погибшей девочки. В очередной раз результат халатности преподавателя... Нужно наказывать таких педагогов, а, не покрывать, как это делают на данный момент. Все произошло на моих глазах, не понимаю почему его пытаться оправдать. Не каким пострадавшим он не был. Не единой царапинки на нем нет. Пострадали совершено невинные ребята”.
“Незнаю...жаль что невинную обвинили.(( ну и габита абилжановича тоже жалко ему как минимум 8 лет грозит но он тоже не прав.техника безопасности должна была быть”.
Кроме того, в Интернете муссируются слухи о том, что двое пострадавших при взрыве подростков скончались в больнице. Однако информация эта, по словам Салтанат Азирбек, не подтверждается. То, что все раненые живы, следует и из распространенного вчера сообщения управления здравоохранения Алматы. По информации ведомства, пятеро студентов до сих пор находятся в реанимации, состояние их тяжелое, но стабильное.
“Из них трое сняты с аппарата искусственного дыхания, двое пациентов еще остаются на аппаратном дыхании, - говорится в сообщении горздрава. - Остальные семь пациентов находятся в отделениях травматологии, нейрохирургии и хирургии. Со всеми пострадавшими работают ведущие врачи города: нейрохирурги, сосудистые хирурги, невропатологи, лор-врачи, а также психологи”.
Между тем аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ сообщил, что семье Светланы Яковлевой будет выплачен 1 миллион тенге, а всем пострадавшим - по 500 тысяч тенге. Кроме того, градоначальник направил министру образования и науки Аслану САРИНЖИПОВУ письмо с предложением рассмотреть целесообразность преподавания НВП в учебных заведениях.
- Я поставил под сомнение актуальность предмета “Начальная военная подготовка”, - сказал вчера Ахметжан Есимов во время сессии городского маслихата. - В письме я предложил рассмотреть целесообразность преподавания НВП с учетом современных реалий и мирового опыта. Нигде в мире, кроме специализированных учебных заведений, нет таких предметов с изучением устройства автомата, гранат и так далее. До принятия решения министерством имитаторы боеприпасов не будут использоваться на занятиях в учебных заведениях Алматы.
Ответ не заставил себя долго ждать. Вчера в кулуарах мажилиса в разговоре с журналистами вице-министр образования и науки Есенгазы ИМАНГАЛИЕВ проинформировал, что после взрыва боевой гранаты в алматинском колледже по приказу министра образования и науки Аслана САРИНЖИПОВА создана комиссия, в которую помимо МОН вошли Министерство обороны и МВД. Мин­образования отправило в регионы телефонограммы с запретом использовать учебные гранаты на уроках начальной военной подготовки.
- Предмет будут преподавать только теоретически. О его отмене вопрос не стоит. Мы будем ждать результатов расследования МВД, а с нашей стороны будут приняты самые жесткие меры (по отношению к руководству колледжа моды и дизайна. - Ред.), - заявил Имангалиев.
Между тем наш эксперт - полковник в отставке Сарсенбай ЖУМАШЕВ - говорит, что в учебную программу по предмету НВП вообще не должно было входить изучение гранат.
- Начальная военная подготовка предполагает изучение таких вещей, как военная форма и тому подобное, - говорит он. - А изучение устройства и метание гранат - это уже курс молодого бойца. Зачем он в гражданском колледже? Что касается учебных гранат, да и другого оружия и боеприпасов, то это просто муляжи, сделанные из пластика, резины или даже окрашенного дерева. Естественно, взорваться они никак не могут. А боевые гранаты учитываются в военных подразделениях или арсеналах военных баз. Но там отдельно хранятся запалы, корпуса и т.д. Поэтому фактически боевой гранаты в колледже быть не могло. Так что нужно выяснять, как она туда попала. Это очень серьезный вопрос.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее