10102

Конкурс для красоты

Как в ДВД Жамбылской области “усовершенствовали” процедуру госзакупок

Прошло полтора месяца после кошмарного происшествия в Таразе, когда полковник Мурат УМБЕТАЛИЕВ, занимавший пост начальника управления по противодействию экстремизму, в пьяной драке нанес ножевые ранения своему коллеге полковнику Ерлану БЕКТУРГАНОВУ и начальнику отделения одного из местных ЦОНов Марселю ЖЕТПИС­ПАЕВУ. Конфликт начался в одном из модных ресторанов города, а затем Жетписпаев и Бектурганов глубокой ночью приехали к Умбеталиеву домой, чтобы закончить разборку. В результате оба полицейских потеряли работу и ждут суда. Можно сказать, на этом история практически закончилась. Однако, на наш взгляд, случившееся - повод повнимательнее приглядеться к работе полицейского департамента области под руководством генерал-майора Тлегена МАТКЕНОВА. И, похоже, нам удалось найти кое-что интересное.

Наша газета была одной из первых, кто раскрыл подробности той кровавой ночи в Таразе. И, самое главное, рассказала читателям, где именно начался конфликт между двумя полковниками. Сослуживцы сидели за одним столом в развлекательном комплексе “Эфсперанза”, где банкет закатил заместитель начальника ДВД Нуржан КАЛМЕТОВ. Высокопоставленный полицейский обмывал диплом сына, вот и собрал за дастарханом весь правоохранительный бомонд области (см. “Кот из дома - мыши в пляс”, “Время” от 15.8.2017 г.). Правда, в том материале мы ошибочно указали в качестве организатора праздника другого заместителя начальника ДВД: проверка установила, что он в тот вечер заступил в наряд, то есть пропустил застолье.
Сразу после выхода статьи в редакцию пришло письмо председателя ветеранской организации органов внутренних дел Жамбылской области Орнекбая СМАИЛОВА, в котором содержалась, по сути, подробная инструкция для журналистов, как правильно готовить материалы о правоохранительных органах. Причем аксакал выступал от лица всего личного состава ДВД региона. Мы почти уверены, что этому заявлению предшествовала серьезная подготовительная работа - что-то вроде общего собрания полицейских области, возможно, даже со сбором подписей всех без исключения офицеров, сержантов и участковых. Впрочем, опустим эти мелочи, скажем о главном. Мы решили воспользоваться советами полковника в отставке и подготовить новый материал о ДВД Жамбылской области с учетом всех замечаний аксакала и, разумеется, тщательно проверив факты.

А начали мы свою проверку с весьма важного события в жизни местных полицейских. 30 августа 2016 года, аккурат в День Конституции, в Таразе после реконструкции открылся спортивный комплекс “Динамо”, имеющий самое прямое отношение к департаменту внутренних дел. На мероприятии присутствовали глава региона Карим КОКРЕКБАЕВ, его заместители и практически весь актив области, а также призер Олимпийских игр дзюдоист Елдос СМЕТОВ. Генерал-майор Маткенов на правах хозяина показал всем присутствовавшим плоды реконструкции: тут тебе и новая волейбольная площадка, и отличное футбольное поле, и многое-многое другое. Больше того, были организованы турниры по волейболу и футболу, команды ДВД Жамбылской области и Южного Казахстана на глазах у акима провели товарищеские матчи. Словом, праздник удался! Наши коллеги из разных СМИ своевременно рассказали об этом событии своим читателям и искренне порадовались за местных полицейских: наконец-то у ребят есть место, где они могут заниматься спортом!
Мы, разделив эту радость, решили узнать, сколько же Жамбылский ДВД потратил на ремонт спорткомплекса “Динамо”. И вот что странно: в открытых источниках нет никакой информации о стоимости работ! Зато есть необъяснимый факт: 7 сентября 2016 года согласно сайту госзакупок состоялся конкурс по разработке проектно-сметной документации капитального ремонта... футбольных и волейбольных полей спорткомплекса “Динамо” (аналогичный конкурс проводился и в августе, но был признан несостоявшимся). Победителем тендера стало ТОО “Тараз-Ремпроект”, заработав на этом чуть более миллиона тенге. Получается, 30 августа 2016 года аким Кокрекбаев с генералом Маткеновым открыли соревнования по волейболу и футболу на капитально отремонтированных полях спортивного комплекса “Динамо”, а спустя неделю ДВД области объявляет конкурс на разработку ПСД для этого самого капитального ремонта. Но если нет ПСД, то как же тогда проводился ремонт? Удивительное дело!
Вот лишь несколько предположений, объясняющих этот поразительный факт. Первая версия: никакого ремонта в спорткомплексе “Динамо” к 30 августа не делали. Акима Кокрекбаева и дзюдоиста Сметова, а также толпу чиновников и журналистов попросту ввели в заблуждение, проведя турниры на старых площадках, лишь бы при­урочить их к Дню Конституции. Но, судя по опубликованным нашими коллегами фотоматериалам, все спортобъекты выглядят достаточно новыми...
Версия номер два: соревнования по футболу и волейболу получились настолько бескомпромиссными и захватывающими, что после них пришлось заново восстанавливать поля. Мы-то знаем горячий нрав местных копов - не всякое поле такой напор выдержит!
Ну и, наконец, третья версия: на самом деле футбольное поле и волейбольную площадку отремонтировали как раз к 30 августа - к приезду дорогих гостей. Но сделали это без всякой ПСД и, получается, без конкурса на проведение ремонтных работ. В таком случае заказчик не знает, что именно предстоит ремонтировать и сколько денег он готов за это отдать. Спрашивается: кто же тогда стелил газон и укладывал паркет в спортзале и когда именно выполнявшему работы подрядчику оплатили его услуги? Может быть, все сделали за счет спонсоров или на деньги, собранные с личного состава ДВД?
Нашли мы еще один не менее любопытный лот - на разработку ПСД по капитальному ремонту здания культурно-оздоровительного центра ДВД в селе Мерке. Конкурс также проводили несколько раз: его то отменяли, то признавали несостоявшимся. По всей видимости, ремонт санатория все же был успешно проведен, хотя в открытых источниках информацию об этом обнаружить не удалось. Но вот что любопытно: санаторий-то департамент внутренних дел отремонтировал, но местные офицеры и сержанты об этом ничего не знают. Кто же там отдыхает? Злые языки утверждают: в тех местах любит бывать Тлеген Советович Маткенов...
Впрочем, даже если это так, то очевидно и другое: ему, человеку занятому и ответственному, большую часть времени все же приходится проводить на “капитанском мостике” ДВД в Таразе. А там генералу, кстати, выделили служебный особняк. И представьте, согласно сайту госзакупок ДВД области неоднократно объявляло конкурс на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта этого служебного жилья. И снова, как в случаях с санаторием и спорткомплексом “Динамо”, найти подрядчика для разработки ПСД удалось далеко не сразу. Наконец в марте нынешнего года конкурс увенчался победой некоего ТОО “Пана-2030”, и, по нашей информации, ремонт в служебном доме генерала уже завершен. По крайней мере, прошедшим летом Тлеген Советович благополучно въехал в свои казенные хоромы.
Но вот что интересно: информации о тендере на проведение ремонтных работ тоже нет в открытом доступе! То есть ПСД А есть, ремонт есть, а конкурса нет. Может быть, мы плохо искали? В таком случае просим уважаемого ветерана Смаилова: Орнекбай-аға, пришлите нам еще одну подробную инструкцию, где найти эти документы! Если, конечно, они существуют в природе...
если серьезно, то мы очень хотели бы услышать ответы на все поднятые в этой публикации вопросы от самого генерал-майора Маткенова. Уж не откажите, Тлеген Советович! Тем более что вопросы у нас к вам предельно конкретные. Вот они:

Как получилось, что проектно-сметная документация на ремонт футбольного и волейбольного полей появилась позже, чем был проведен сам ремонт? В какую сумму обошлись работы в спорт­комплексе “Динамо”, культурно-оздоровительном центре в селе Мерке и когда именно деньги были перечислены подрядчику? Кто из сержантов и офицеров кроме вас посещает санаторий ДВД в Мерке? И, наконец, сколько стоил ремонт вашего служебного особняка? Какая фирма выиграла тендер на эти работы? И когда был проведен конкурс?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее