1904

Мажилисмены - банкирам: Прибылью делиться надо!

Мажилисмен Марат БОПАЗОВ предложил Жилстройсбербанку (ЖССБ) снизить процентную ставку по ипотеке для социально уязвимых слоев населения. Депутаты поддержали эту идею и пообещали проконтролировать решение данного вопроса.

В карман ЖССБ мажилисмены заглянули вчера на заседании комиссии при фракции “Нур Отан”, посвященном вопросам реализации госпрограммы инфраструктурного развития “Нурлы жол”. Марат Бопазов, ссылаясь на данные председателя правления АО “Жилстройсбербанк” Ляззат ИБРАГИМОВОЙ, подчеркнул, что банк имеет 17 млрд. тенге прибыли, и поинтересовался:
- За счет этого будет ли понижена процентная ставка банка для социально уязвимых слоев населения?
Как ответствовал зам­пред правления ЖССБ Мирас БЕЙСЕМБАЕВ, для кредитования населения государство выделило банку 22 млрд. тенге, а затем продолжил:
- Заем по ставке 5 процентов предоставляется. Ставка удешевленная. Есть еще инструмент удешевления кредитов, которые люди получают в банках второго уровня.
- Вы меня неправильно поняли! - выразил недовольство Марат Бопазов. - Банк имеет 17 млрд. тенге прибыли! А у многих нет возможности купить квартиру! Если процентная ставка будет меньше, тогда у 30-40 процентов людей из социально уязвимой группы вопрос решился бы! Сегодня 2,5 млн. человек стоят в очереди на жилье. Это же бюджетные деньги (17 млрд. - Л. Т.)! Вы за счет кого-то делаете деньги?! Как это понимать?
Господину Бейсембаеву ничего не оставалось, как пообещать рассмотреть поднятый вопрос.
Между тем депутат Анар ЖАИЛ­ГАНОВА выразила недовольство заявлением вице-министра по инвестициям и развитию Романа СКЛЯРА о том, что в областных центрах индивидуальное жилищное строительство будет позволено в едином архитектурном стиле.
- Вы возвращаетесь в советские времена и в шести регионах хотите сделать дома в едином стиле? Почему вы должны делать Актобе похожим на Павлодар? Почему мы не можем сделать так, чтобы каждый город имел свой собственный стиль? - вопросила мажилисвумен.
В ответ Скляр пояснил, что речь идет о частных домах, которые должны вокруг областных центров образовать поселки с единым архитектурным стилем. Комитет по делам строительства и ЖКХ Мининвестразвития разработал шесть типов проектов домов, которые уже рекомендованы для использования.
- Единый архитектурный стиль не всегда нужен, но в данном случае в это понятие мы вкладываем то, что они будут презентабельно выглядеть, но не будут похожи друг на друга. Необязательно, чтобы они выглядели одинаково. Это будет современный поселок в презентабельном стиле, который будет соответствовать современным нормативам градостроительства, - резюмировал вице-министр.
О нынешней стоимости жилья и ее доступности спросила депутат Майра АЙСИНА. Как сообщил Скляр, в большинстве регионов квадратный метр кредитного жилья, реализуемого через систему жилищно-строительных сбережений, стоит 140 тысяч тенге, а в Астане, Алматы, Атырау и Актау такое жилье реализуют за 180 тысяч за квадрат.
- Благодаря тому, что государство на возвратной основе финансирует строительство жилья, нам удается сдерживать цены на первичном рынке и в то же время не допустить роста на вторичном. За два года, в 2015-2016 годах, 19 200 таких удешевленных квартир мы на рынок выпустили. А в этом - порядка 15 тысяч квартир, которые позволят стабилизировать ситуацию и не дать дальнейшего роста на рынке, - отметил Роман Скляр.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть