2424

Вакцина против домыслов

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин сделал ход конем: он привел своего четырехлетнего внука в поликлинику, и там в присутствии журналистов ребенку поставили прививку против гриппа

Какой грипп будет гулять по стране в предстоящий зимний период, как можно защитить себя от вируса и почему стоит все-таки вакцинироваться, вчера на пресс-конференции в столичной поликлинике № 9 рассказали представители Министерства здравоохранения.

Кампания по вакцинации населения против гриппа стартует по всему Казахстану 1 октября. На предстоящий эпидсезон Минздрав закупил 1,5 млн. доз вакцины “Гриппол плюс” российского производства на сумму свыше 1,2 млрд. тенге. Эта вакцина активна против трех штаммов вируса, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, будут активны в предстоящий сезон: А (H1N1) - Мичиган, А (H3N2) - Гонконг и B - Брисбен.
Сразу подчеркнем: на бесплатную (за счет госбюджета) прививку могут рассчитывать только льготные категории населения: дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, а также ослабленные и часто болеющие; медицинские работники и беременные женщины во втором и третьем триместрах беременности. Все остальные категории граждан смогут привиться за свой счет или за счет средств работодателей. Стоить это будет в пределах 2200-3500 тенге.
Вице-министр здравоохранения Алексей ЦОЙ (на снимке) рассказал о механизме действия вакцины на организм:
- Вакцина - это тот же инфекционный агент, но это ослабленная вакцина, которая не проявляет опасных свойств. Это незначительная доза, которая не вызывает заболевания как такового. Она дает эффект по типу аллергена, из-за которого организм начинает перестраиваться. Иммунная система начинает вырабатывать антитела, которые в последующем защищают организм. Если инфекцию мы получаем с большой концентрацией инфекционных агентов, то в вакцине - минимальная доза, которая не вызывает заболевания, но запускает активацию иммунитета, и организм вырабатывает антитела, которые убивают инфекцию в последующем.
В свою очередь главный детский инфекционист страны Динагуль БАЯШЕВА, отвечая на вопрос журналистов о возможных осложнениях после прививки от гриппа, заявила:
- За 35 лет моей работы я ни разу не сталкивалась с осложнениями после прививки! Если человек привился от этого штамма, он однозначно этим штаммом не заболеет. Но! ОРВИ вызывают более 400 разновидностей вирусов, и невозможно подобрать именно тот вирус (вакцину для каждого вируса. - Л. Т.).
При заражении одним из вирусов ОРВИ симптоматика, как отметила Баяшева, одинаковая: высокая температура, кашель, головная боль. И те, кто привился от гриппа, начинают думать, что вакцина не подействовала. Но нет такой вакцины, которая бы защищала от всех штаммов. А грипп отличается от всех других вирусных респираторных инфекций тем, что он протекает гораздо тяжелее и вызывает осложнения. Особенно это опасно для маленьких детей, потому что грипп поражает не только верхние дыхательные пути, но и головной мозг, вызывая нейротоксикоз.
- Поэтому прививать детей необходимо! - призвала главный детский инфекционист. - Но нужно соблюдать ряд мер. Так, в период обострения хронических заболеваний, ОРВИ прививаться нельзя. Прививаться нужно только тогда, когда ты здоров. В конце ноября, в декабре точно начнется активация вирусов гриппа. И к этому времени человек (получивший вакцину в октябре. - Л. Т.) уже успеет выработать иммунитет.
Динагуль Баяшева также отметила, что прививать детей можно с шестимесячного возраста.
Тем временем Жандарбек Бекшин напомнил прописные истины, как можно защитить свой организм в эпидемиологический сезон. Самое главное - ограничить посещение мест скопления людей, проветривать помещения. А если уж заболели, то первое правило - оставаться дома, не идти в детский сад, школу, на работу.
А еще побольше употреблять витамины, полезные натуральные продукты, лимоны, гранаты, киви. Из отваров доктор посоветовал шиповник, черную смородину, а на ночь - натуральные фитонциды: чеснок и лук.
- И, конечно же, соблюдение правил личной гигиены: влажная уборка помещений, частое мытье рук, - подчеркнул Бекшин.
По его информации, ежегодно в Казахстане регистрируется до миллиона случаев острых респираторных заболеваний и гриппа. Например, в прошлом году в стране было зафиксировано 600 тысяч таких случаев.
Во время обсуждения вопроса об отказе граждан от вакцинации Алексей Цой сообщил, опираясь на факты:
- За 2016 год зарегистрировано десять случаев коклюша среди детей до одного года по причине отказа их родителей от профилактических прививок. За истекший период 2017 года у больного с подозрением на дифтерию не было ни одной прививки против этого заболевания. Больной в Актюбинской области после укуса собаки погиб с диагнозом бешенство в стадии обострения в результате отказа от полного курса профилактической вакцинации.
После пресс-конференции все спикеры дружно направились в прививочный кабинет получать вакцину “Гриппол плюс”. Жандарбек Бекшин даже не поморщился, заметив, что прививка абсолютно безболезненна.
Нашему корреспонденту он рассказал, что в прошлом году журналисты просили его при всех привить своего ребенка.
- Но дети-то у меня уже взрос­лые! - улыбнулся Жандарбек Мухтарович, кивнув в сторону мальца. - Вот и привел сегодня внука.
Маленький Санжар БЕКШИН во время прививки не заплакал - лишь чуть ойкнул.

Лэйла ТАСТАНОВА,фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть