3467

А цены-то упадут?!

Как премьер Бакытжан Сагинтаев “пытал” министров, а глава МОН Ерлан Сагадиев отбивался от журналистов

В Казахстане могут вновь подорожать товары и тарифы на коммунальные услуги. К такому сценарию ведут все сложившиеся обстоятельства на рынке, которые вчера подробно обсудили на заседании правительства. Там заявляют, что уже готовы контрмеры, призванные удержать цены в узде.

Министр нацэкономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) привел три причины повышения цен и тарифов до конца этого года. Первая, сезонная: в преддверии праздничных дней традиционно в четвертом квар­тале дорожает плодо­овощная и сельскохозяйственная продукция. Вторая посерьезнее.
- На фоне проведения запланированного ремонта на Павлодарском НПЗ с 20 сентября по 25 октября возможен необоснованный рост цен на бензин, что каскадным эффектом может повлечь повышение цен и тарифов на другие товары и услуги, - отметил г-н Сулейменов.
Третьим фактором является резкий рост цен на уголь в связи с началом отопительного сезона. Так, по информации министра, в сентябре в Астане уголь подорожал на 19 процентов, в Алматинской области - на 16,4 и в Акмолинской - на 10,6 процента.
Для того чтобы сохранить инфляцию до конца года в запланированном коридоре 6-8 процентов, Миннацэкономики призывает акимов обеспечить достаточный запас основных продовольственных товаров в региональных стабилизационных фондах и эффективно использовать их ресурсы для насыщения рынка необходимыми социально значимыми товарами, а также проводить ежедневный мониторинг цен.
Между тем Министерству энергетики предлагается не допустить необоснованного роста цен на ГСМ в период отопительного сезона, а Нацбанку - обеспечить постоянный анализ ситуации на валютном рынке с целью оперативного реагирования на любые девальвационные ожидания.

Глава Минэнерго Канат БОЗУМ­­БАЕВ (на снимке) признал, что на рост бензиновых цен на АЗС влияет выход Павлодарского нефтехимического завода на ремонт. По данным министра, если средняя цена по республике на бензин марки Аи-92 в январе составляла 135 тенге за литр, то в сентябре - уже 150, увеличившись на 11 процентов. Доля импортного бензина Аи-92 увеличилась с 15 процентов в июле-августе до 30 процентов в сентябре.
- По сравнению с маем оптовая цена импортируемого бензина на границе увеличилась на 8 процентов - с 517 до 560 долларов за тонну. Здесь также необходимо учитывать изменение курса доллара по отношению к тенге: он вырос с 314 до 340 тенге, а все расчеты с россиянами ведутся в долларах, - сказал г-н Бозумбаев.
По его словам, средний объем потребления Аи-92 по республике в октябре ожидается на уровне 290 тыс. тонн. При этом Казахстан произведет 170 тыс. тонн, а 120 тыс. импортирует.
- Мы планируем снизить долю импорта по 92-му бензину до 30 процентов в ноябре и до 20 процентов в декабре. Считаем, что в ноябре и декабре ситуация будет у нас стабильная и войдет в свое русло уже к концу октября, - сказал глава Минэнерго.

- А цены упадут? - грозно спросил глава кабмина Бакытжан САГИНТАЕВ (на снимке).
- Цены… стабилизируются. Как минимум стабилизируются, - после паузы ответил министр.
- Ну если импорт падает, то как бы должна и цена вниз пойти? - подчеркивая каждое слово, допытывался премьер.
- Все будет зависеть от того, какая цена вот этих 20 процентов в России будет. Если будет на таком же уровне - 560 долларов за тонну, тогда есть возможность, что на внутреннем рынке будут снижаться цены. Если цена будет подниматься, даже эти 20 процентов дадут нам какой-то… - попытался объяснить Бозумбаев.
Однако Сагинтаев перебил его обращением к министру нацэкономики:
- Тимур Муратович, антимонопольные службы пусть мониторят ситуацию!
Ни журналисты, ни премьер так и не поняли, упадут цены или нет, ведь “стабилизируются” - это не синоним удешевления, а означает “останутся на том же уровне”.
Напомним, нацкомпания “КазМунайГаз” прогнозирует, что цена на бензин Аи-92 с учетом будущего импорта составит порядка 155-157 тенге за литр.

Согласно правительственной повестке далее выступил глава Минобра Ерлан САГАДИЕВ (на снимке) по теме электронного образования и огласил новость: более чем в половине казахстанских школ запретят бумажные журналы. Сегодня более 400 из них уже перешли на использование е-журналов.
- Мы планируем для школ, внедривших электронные журналы, ввести запрет на использование бумажных журналов. Наша цель - наконец-то прекратить дублирование и существенно сократить отчетность! - торжественно возвестил министр.
Вторую новость журналисты выудили у него в кулуарах. После шумихи с обновленными учебниками русского языка для 5-х и 7-х классов из-под пера специалистов Мин­обрнауки новые учебники для 6-х и 8-х классов могут выйти более качественными.
- При разработке учебников для 6-х и 8-х классов мы учтем мнение из областей и депутатов, и, возможно, учебники для 6-х и 8-х классов будут без изменений наших подходов к обновленному содержанию и типовым учебным планам, без ущерба для самого процесса перехода на обновленное содержание, а скомпонованы чуть более классически, - как всегда витиевато объяснил министр Сагадиев.
При этом на вопрос, могут ли возмущенные родители отказаться от обучения детей по скандальным учебникам, он отрезал:
- На сегодня они таких прав не имеют!
Глава Минобра добавил, что сейчас представители республиканского научно-практического центра “Учебник” объезжают все регионы Казахстана и встречаются с родителями и учителями, которые возмущены содержанием этих учебников. По завершении этих встреч МОН планирует вновь выступить на законодательном уровне - в парламенте.
- После этого скандальные учебники уберут? - не унимались журналисты.
- Нет, не думаю.
Между тем в Минобразования и науки следят за ситуацией вокруг преподавателей казахско-турецкого лицея Демиреля Османа и Алтынташа Исы, на которых якобы оказывают давление правоохранительные органы Казахстана, требующие их возвращения в Турцию.
- Я думаю, имеет смысл встретиться с этими учителями, посмотреть, что там происходит. Но на данный момент информации о том, что эти два учителя попросили убежища или не просили убежища, в самом министерстве нет. Я думаю, они сами так или иначе через школу или лично обратятся (в МОН. - Т. Г.). И тогда мы уже будем на эту информацию реагировать, - сказал Ерлан Сагадиев.
Напомним, об указанных преподавателях написал на своей странице в Facebook бывший выпускник Павлодарского КТЛ, а ныне юрист Алибек СМАИЛОВ. Как утверждает автор поста, учителя боятся, что по возвращении домой будут подвергнуты преследованиям, в том числе заключены под стражу, так как власти Турции принимают меры по преследованию работников турецких лицеев, подозревая их в измене родине.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА,Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее