2126

Приятная встреча

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в ходе визита в Кызылординскую область посетил самое известное сакральное место региона - мемориал Коркыта, а также ознакомился с ходом значимых для социально-экономического развития области строек.
Программа визита президента РК в Приаралье началась с комплекса “Байконур”, где Назарбаева ознакомили с перспективами использования потенциала комплекса. Затем глава государства посетил мемориальный комплекс Коркыта в Кармакшинском районе области, побывал в местном музее.
Кроме того, президент ознакомился с ходом застройки левобережья Сырдарьи в Кызыл­орде. На площади более 1500 га в настоящее время идет строительство Центра духовного возрождения, 18 многоэтажных жилых домов, детского сада на 320 мест, молодежного ресурсного центра, университетского кампуса “Болашак”, на стадии проектирования - Дворец бракосочетания и многопрофильная больница на 300 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену. К слову, в Приаральском регионе сохраняется устойчивая тенденция роста объема вводимого жилья. За 4,5 года введено два миллиона квадратных метров, только в областном центре за последние 4,5 года появилось 12 новых микрорайонов.
В рамках программы индустриально-инновационного развития на 2015 - 2019 годы в регионе ведется строительство завода по производству листового стекла мощностью 197 тысяч тонн в год. В настоящее время на завод доставлено 96% оборудования из США, Финляндии, КНР, ведутся работы по сборке металлоконструкций. Потенциальные потребители выпускаемой продукции - регионы нашей республики, Россия, Узбекистан и Турция. Совместно с китайскими партнерами планируется строительство второй очереди завода - по выпуску ультратонкого стекла для солнечных батарей, смартфонов и планшетов.
В областном центре в спортивно-развлекательном комплексе “Арай” состоялась встреча Елбасы с детьми и молодежью. На встрече выступил семиклассник из аула Косжар Аральского района Ерсултан БАКТЫБАЕВ. Ему сейчас 12 лет. В 2005 году, когда глава государства находился с рабочим визитом в Аральском районе, он посетил аул Косжар. Тогда дедушка мальчика рассказал президенту страны, что хочет назвать своего только родившегося внука Нурсултаном. Глава же государства ответил, что пусть имя мальчика будет лучше Ерсултан.
- Я горжусь тем, что вы меня нарекли этим именем, - сказал 12-летний Ерсултан Нурсултану Назарбаеву. - Стараюсь хорошо учиться и быть помощником своим родителям.
В числе выступавших на встрече с президентом страны был и второклассник Нурсултан ЖАКСЫГЕЛЬДИЕВ. Мальчик рассказал, что мечтает стать президентом страны или космонавтом. Глава государства пригласил маленького Нурсултана приехать в столицу вместе с родными и посмотреть на достопримечательности Астаны.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото с сайта akorda.kz, Кызылорда

Поделиться
Класснуть