4683

Истина где-то рядом

Главный адвокат и чиновник Минюста сцепились в споре о новом профильном законопроекте

Вчера в Астане в очередной раз обсуждали проект нового закона об адвокатской деятельности и юридической помощи, на этот раз в рамках международной конференции “Актуальные проблемы регулирования юридической профессии в Республике Казахстан”.

В своем обращении к участникам форума глава Верховного суда Кайрат МАМИ отметил достижения и прогресс в сфере отправления правосудия, которое стало более оперативным и доступным для населения. По поручению главы государства ведется масштабная модернизация уголовно-процессуального законодательства, направленная в том числе на усиление принципа состязательности и расширение прав адвокатов.
- Все это вкупе ориентировано на улучшение работы правового государства по обеспечению верховенства закона в соответствии с лучшими международными стандартами, - подчеркнул г-н Мами.
В этой связи, подчеркнул глава ВС, актуализируется вопрос реформирования института представительства в судах и адвокатуры. В частности, по его словам, все еще не прозрачна и мало понятна для широких слоев населения сфера юруслуг и помощи, отсутствует специализация адвокатов. Ощутима разница в профподготовке адвокатов, особенно в регионах.
В ходе конференции стало известно, что за последние два года на адвокатов поступило более 500 жалоб, но привлекли к дисциплинарной ответственности юрзащитников только в 100 случаях. Это происходит потому, уверяют разработчики законопроекта в лице чиновников Минюста, что в региональных дискомиссиях сильна корпоративная солидарность. Поэтому предлагается создать двухуровневую дискомиссию - на региональном уровне и на республиканском. Причем республиканскую комиссию - в составе шести адвокатов, трех представителей Минюста и двух судей в отставке. Именно эта норма больше всего взбудоражила председателя Республиканской коллегии адвокатов Ануара ТУГЕЛА (на снимке).

- Этой нормой усиливается госрегулирование адвокатуры! Это же нарушение основного принципа существования адвокатуры - ее независимость! Зачем в дисциплинарной комиссии представители госоргана? - нагнетал он свое недовольство и сам же неожиданно решил разрядить обстановку, с улыбкой указав на главу департамента регистрационной службы и организации юруслуг Минюста Бактыгуль АТАГАЗИЕВУ (на снимке): - Вот видите - она мне пальцем угрожает! Уже начинается госрегулирование. А если они усилят его еще этим законом? А как будут вести себя вице-министр и министр? Я что, буду к ним приползать?!

- Что вы выдумываете? Я вам ничего не показывала! - не осталась в долгу Атагазиева. - Я не могу согласиться с вашим мнением об усилении госрегулирования. Поскольку госрегулирование есть и в действующем законе. Мы, наоборот, сейчас все стандарты прохождения стажировки, соблюдения этических стандартов и утверждение единой рекомендательной тарифной сетки услуг адвокатов - все отдаем в законопроекте на разработку республиканской коллегии адвокатов.
Законопроектом предлагается запретить взимание вступительного взноса в адвокатскую профессию, что позволит большему количеству лиц с юробразованием получить статус адвоката. Сегодня в стране острый дефицит адвокатов - их всего чуть более 4,5 тысячи человек. То есть на одного адвоката приходится около четырех тысяч граждан. Между тем в европейских странах этот показатель составляет от 250 человек до одной тысячи граждан.
- Чтобы вступить в члены любой территориальной коллегии, нужно заплатить вступительный взнос, который соствляет около 800 тысяч тенге! Откуда молодежи, которая получила образование, взять такие неподъемные деньги? За последние четыре года всего лишь на 300 человек пополнились ряды адвокатуры по республике! Это очень маленький показатель - всего 6-7 процентов. Если мы отменим вступительные взносы, то будет облегчен доступ в профессию, - аргументировала позиции разработчиков законопроекта представитель Минюста.
- Я согласен со снижением входных. Но мы должны это сами решать, не надо к нам влазить и регулировать наши вступительные взносы, - не унимался главный адвокат страны. - Мы от государства не берем ни тиына, мы - саморегулируемая, самофинансируемая организация!
Кроме того, он, мягко говоря, скептически относится к норме, ограничивающей срок полномочий председателя президиума и главы ревизионной комиссии коллегии адвокатов. К слову, сейчас в регионах председатели коллегий руководят по 20-30 лет.
- Что значит несменяемость? Если человек показал себя честным, порядочным, то почему бы ему не работать дальше? Никто и не стремится быть председателем коллегии адвокатов. Это не очень-то благодарное дело, потому что приходится постоянно выслушивать упреки от адвокатов, а адвокаты - люди юридически подкованные и они за каждую свою копейку спросят так, что мало не покажется… - заметил Тугел.
Не согласен он и с расхожим мнением о том, что в органах управления республиканской коллегии превалируют астанинские и алматинские адвокаты. Законопроектом предлагается обеспечить туда равный доступ представителей разных регионов.
Есть в документе много и других норм - например, внедрение тарифной сетки оплаты адвокатских услуг, которая будет носить рекомендательной характер, и страховое возмещение гражданам в случае оказания некачественной юрпомощи.
Тугел обещал дискутировать по каждой поправке и преследовать разработчиков на всех стадиях обсуждения законопроекта. Как ожидается, скоро его внесут в правительство, а в ноябре - в парламент.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира Заикина, Астана

Поделиться
Класснуть