2720

Не нагружай себя без нужды!

Не более 200 сигарет, трех литров алкоголя и пяти ювелирных изделий могут без проблем привезти казахстанцы из-за границы (из стран, не входящих в Евразийский экономический союз) на родину при условии, что все это не на продажу, а для личного пользования. Об этом вчера сообщили в департаменте госдоходов Алматы.
Согласно решению совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 года и приказу Министерства финансов авиапассажирам без уплаты таможенных пошлин и налогов можно ввозить:
табак и табачные изделия - 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;
алкогольные напитки и пиво - три литра в расчете на одно физическое лицо, достигшее совершеннолетия;
изделия из меха (в том числе головные уборы), классифицируемые в товарной позиции 4303 10 ТН ВЭД ЕАЭС, - один предмет на человека;
мобильный телефон - две единицы на человека;
планшет - две единицы на человека;
портативный переносной компьютер (ноутбук, нэтбук) и принадлежности к нему - одна единица на человека;
ювелирные изделия - пять предметов на человека.
Кроме того, из-за границы (ЕАЭС) без налогов и госпошлин можно привезти по одному велосипеду и коляске на человека.
Этим же решением Совета Евразийской экономической комиссии предусмотрен перечень товаров, которые не относятся к товарам для личного пользования. Это товары, к которым применяют меры экспортного контроля: икра осетровых рыб в количестве более 250 граммов, рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженые) в количестве более пяти килограммов.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть