6366

Учись у птицы, человек!

Учись у птицы, человек!Первый уик-энд зимы казахстанские беркутчи провели на высоте птичьего полета. Близ села Нура в ущелье Илантау Енбекшиказахского района Алматинской области на республиканский турнир собрались около 30 кусбеги, чтобы вновь испытать первобытный азарт и выявить самого удачливого в охоте с ловчими птицами. Свои победы они посвятили памяти старейшего беркутчи Абена ТОХТАСЫНОВА, стоявшего у истоков возрождения древнего охотничьего промысла.

Именно в селе Нура, где расположен центр популяризации и развития охоты с беркутами “Жалайыр Шора”, в минувшую субботу прошла презентация первой мастерской по изготовлению амуниции для ловчих птиц.
- Мы хотим не просто возродить утраченное ремесло, но и обучить ему подрастающее поколение, - говорит директор центра ловчих птиц “Жалайыр Шора” Жумагул-улы МАГАУИЯ. - Ведь сегодня амуницию для своих птиц изготавливают в основном сами беркутчи. По тому, как она сшита, можно угадать, из какой области приехал спортсмен. Но не всегда сделанные вещи удобны и красивы, потому и появилась идея открыть мастерскую. Возглавит ее Улан МУПТЕКЕЕВ, который специально обучался этому ремеслу и теперь готов поделиться знаниями.
После торжественных речей был дан старт, и счастливчики, прошедшие накануне квалификационные соревнования, вместе со своими птицами стали взбираться на место старта - невысокую гору. Из 30 участников только семеро дошли до финала. Между ними и развернулась основная борьба. К сожалению, из-за непогоды и закрытых перевалов не смогли приехать кусбеги из Жамбылской области со своими соколами и ястребами.
...Двухметровые крылья распростерты, мощные лапы вытянуты вперед - удар! Жертва обречена. У беркута - зоркий глаз: зайца видит за 2 километра. Приметив жертву, крылатый охотник пикирует на нее, разгоняясь до 320 км/ч. У зрителей внизу дух захватывает, а фотографы - совсем как те беркуты - присматриваются в ожидании “добычи”. У них сегодня своя охота.

Учись у птицы, человек!Мгновение - и птица мертвой хваткой держит пойманного кролика. Как уверяют организаторы, эти длинноухие ничуть не уступают в резвости зайцам.
- Раньше мы для соревнований отлавливали диких зайцев, но это очень сложно, - говорит Жумагул-улы Магауия, - поэтому решили отказаться от этой затеи. Теперь для нас специально выращивают на фермах кроликов, которых завозят на отдаленные участки, где они растут в естественных условиях. Так что по “дикости” они не уступают зайцам.
Традиционно охотой с ловчими птицами занимаются мужчины, но в республике есть единственная девушка-кусбеги - Макпал АБДРАЗАКОВА из Карагандинской области. По мнению специалистов, девочек от желания стать беркутчи отвращает вес взрослой птицы. Носить на своей руке десятикилограммового пернатого друга - нелегкое испытание. Тем не менее Макпал уже несколько лет выступает на соревнованиях на равных с мужчинами. Этот турнир не стал исключением. Правда, в финал девушка не вышла, но не была обделена вниманием журналистов.
- Долгая дорога из Караганды сказалась на птице: Акжелке устал и не справился с квалификационными упражнениями, - рассказывает Макпал. - Но я на него не в обиде. Он - моя гордость, мы с ним много раз становились призерами и даже победителями соревнований. Не сложилось сегодня - повезет на другом турнире.
Финал получился захватывающим. Судьба первого места была решена сразу же - победа досталась Едилю ОРАЗОВУ из Атырау. А вот за второй и третий призы борьба развернулась нешуточная. Судьям даже пришлось включить в программу дополнительное упражнение - хождение на руку: беркутчи отходит от птицы на определенное расстояние, а затем зовет ее.

Учись у птицы, человек!В упорной борьбе второе место досталось Ермухану БАЙЕТБАЮ, а третье - Аяну СЕЙТЖАНУ.
Пока победители принимали поздравления, у судейского столика разгорелись страсти: некоторые участники предъявляли претензии судье Владимиру ЗЕМБЛЕВСКОМУ за якобы неправильно снятые с них баллы.
- Из-за чего сыр-бор? - поинтересовались мы у Владимира, когда страсти немного улеглись.
- Мы стоим на позиции бережного отношения к природе и непосредственно к птицам. Одно из правил: перед соревнованиями осматриваем внешний вид охотника и состояние птиц. Птица должна быть ухоженной, неистощенной, не должно быть “заломов” после линьки. Также смотрим, чтобы под путами не было потертости, а в данном случае было видно, что после работы путы не снимали. Это все равно, что бегун ляжет спать в кроссовках. Вначале за это снимали один балл, а сейчас более жестко наказываем таких беркутчи. Чтобы птица комфортно себя чувствовала, с ней надо работать, а не просто “держать” ее. Правильное воспитание беркута включает три этапа. На первом человек от птицы требует, на втором - становится ее компаньоном, а на третьем - учеником. Потому что птица ориентируется в природе намного лучше человека. Издревле она охотилась - так чему ты можешь ее научить? А она тебя - очень многому…

Надежда ПЛЯСКИНА,
plyaskina@time.kz , фото Вадима БОРЕЙКО, Алматинская область
Поделиться
Класснуть

Свежее