3317

Скончался актер Алексей Баталов

Народный артист СССР Алексей Баталов умер в Москве на 89-м году жизни.
"Да, мы подтверждаем, Алексей Владимирович скончался сегодня ночью", — сказали РИА Новости в семье актера.
Прощание с Баталовым пройдет в Москве в Доме Кино.
Ранее супруга актера рассказала РИА Новости, что Баталов два месяца провел в больнице после двойного перелома ноги. Позже его перевели в реабилитационный центр.
Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал кончину актера огромной потерей не только для кинематографа и театра, но и для большинства российских семей, выросших на его фильмах.

"Мои соболезнования родным, близким, коллегам, ученикам и поклонникам Алексея Баталова. Светлая память", — написал Медведев на своей странице в соцсети "Вконтакте".

По словам режиссера Владимира Бортко, смерть Баталова является большой потерей для кинематографа.


"Уходят люди, составляющие славу нашего кинематографа… Это человек, который никогда ни одну плохую роль не сыграл", — заявил Бортко.

Алексей Баталов родился в 1928 году. В кино он дебютировал в 1944 году, сыграв роль школьника в фильме Лео Арнштама "Зоя".

Всего актер снялся более чем в 40 картинах, еще три ленты — "Шинель", "Три толстяка" и "Игрок" — он снял в качестве режиссера.

Наибольшую известность Баталову принесла роль Гоши в фильме Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". Звание Народного артиста СССР он получил в 1976-м.

В 2008 году в честь Алексея Баталова назвали Бугульминский государственный русский драматический театр.

Источник: РИА Новости

Поделиться
Класснуть