932

Казахстану причинен ущерб на 54 млрд тенге от незаконного вылова судака

Казахстану причинен ущерб на 54 млрд тенге от незаконного вылова судака, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов в мажилисе парламента РК на презентации законопроекта по вопросам регулирования агропромышленного комплекса.

«За 2012-2016 годы добыто свыше 35 тыс. тонн судака, тогда как официально разрешено было к добыче порядка 17 тыс. тонн рыбы. Сверхлимитный вылов судака составил 18 тыс. тонн, при этом, если это рассматривать как браконьерство, то ущерб составит Т54 млрд», - сказал первый замглавы МСХ РК в четверг.

Для предотвращения сверхлимитного вылова в министерстве предложили создать информационную систему учета оборота рыб и других водных животных.

«В настоящее время отсутствуют эффективные правовые механизмы по прослеживаемости рыбы и рыбной продукции, которые позволяли бы пресекать теневой оборот рыбы и рыбной продукции. Кроме того, имеет место сверхлимитный вылов рыбы и браконьерство, что приводит к истощению запасов рыбных ресурсов», - объяснил спикер необходимость разработки системы.

Мониторинг, по словам первого вице-министра, даст возможность вывести рыбу и рыбную продукцию из теневого оборота.

«Предлагается предусмотреть механизмы своевременного отслеживания оборота рыбы и других водных животных через создание информационной системы учета оборота рыб и других водных животных. А также закрепить функцию по мониторингу оборота рыбы и других водных животных за уполномоченным органом в области охраны, воспроизводства животного мира», - сказал К. Айтуганов.

Законопроектом также предусматривается приведение действующих законов и кодексов в соответствие с нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть