3066

Враг найден


В Семее определили возбудителя кишечной инфекции, ставшей причиной массового отравления учеников средней школы №19 (см. «Свежо питание», «Их полку прибыло», «Время» от 27.09. и 1.10.2014 г.). Это – сальмонеллез.
Напомним, с 24 сентября в инфекционную больницу начали поступать дети с признаками острого пищевого отравления. Все они накануне пообедали в школьной столовой. За неделю число пострадавших достигло 70. Среди них двое взрослых.
- Эти двое – кухонные работники столовой средней школы №19. Анализы выявили у них сальмонеллез. Этот же диагноз на данный момент уже поставлен 27 детям, - сообщила «Времени» главный педиатр Семея Саркыт ШАБДАНОВА.
Пациенты связывали свое отравление с рыбными котлетами. Они оказались правы. Палочка сальмонеллы действительно была обнаружена в рыбных котлетах и гарнире – картофельном пюре и морковном салате. После выявления сальмонеллеза у кухонных работников есть все основания полагать, что инфицирование блюд произошло в процессе их приготовления. На данный момент школьная столовая закрыта. Директор школы и две медсестры будут привлекаться к административной ответственности.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее