2338

Почти полмиллиона тенге требовал специалист районного УГД Алматы за справку об отсутствии налоговой задолженности на авто

Взятку почти в 500 тыс. тенге требовал главный специалист центра по приему и обработке информации физических лиц управления государственных доходов по Ауэзовскому району Алматы за справку об отсутствии налоговой задолженности на автотранспорт, сообщили в управлении разъяснительной работы департамента государственных доходов по Алматы.

«Управлением внутренней безопасности ДГД Алматы проводится досудебное расследование по факту намерения в получении взятки должностным лицом УГД по Ауэзовскому району по ст.24, ст.366 ч. 2 (получение взятки) УК РК», - говорится в сообщении в пятницу.

Как установлено следствием, подозреваемый через доверенных лиц вымогал 470 тыс. тенге у гражданина за возможность получения справки об отсутствии задолженности по налогу на транспорт. Сотрудник располагал сведениями о скопившейся за несколько лет у автовладельца задолженности. Данная фиктивная справка являлась бы основанием для перерегистрации автотранспорта в спецавтоЦОНе Алматы без фактического погашения суммы задолженности.

В ходе следственно-оперативных мероприятий установлены 2 соучастника данного правонарушения, которыми даны признательные показания.

В связи с выявленным случаем, в ДГД планирует создать специальную комиссию для анализа сведений информационных баз данных и выявления проблемных участков.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть