3036

Государственная граница: инцидент со стрельбой

12 августа нашими пограничниками было пресечено нарушение государственной границы РК на ее казахстанско-кыргызском участке. При этом был убит один из нарушителей – житель села Жасоркен Жамбылского района Жамбылской области.
Как сообщила пресс-служба ПС КНБ РК, 12 августа около 20.00 во время несения службы по охране и защите государственной границы пограничным нарядом погранзаставы «Жасоркен» Таразского пограничного отряда Регионального управления «Оңтүстік» ПС КНБ РК была обнаружена группа нарушителей в количестве до 15 человек, прокладывавших проход в спиральном барьере, прикрывающем границу Казахстана с Киргизией.
Но они, как говорится, не прошли.
Из достоверных источников нам удалось выяснить некоторые подробности инцидента.
В тот вечер в наряд заступили пограничники П. ЕРГЕШОВ и Т. БОРЛИБАЕВ, оба 1996 года рождения. Они-то и заметили группу нарушителей, пробирающуюся с казахстанской стороны. На предупредительные оклики: «Стой! Назад!» перебежчики отреагировали грубостью: мол, кто вы такие, что вы нам указываете – и продолжили делать свое дело. Тогда старший наряда рядовой Пердибек Ергешов произвел предупредительный выстрел вверх из автомата Калашникова. В ответ полетели камни. Причем, прямо в головы пограничникам. Травмированным бойцам ничего не оставалось, как открыть стрельбу на поражение. Один из нападавших упал. Только это и остановило нарушителей границы. Подхватив своего раненого (или уже убитого), они удалились в сторону села Жасоркен.
Позже выяснилось, что нарушитель - им оказался житель села Жасоркен Еркин АМИРТАЕВ 1987 года рождения - скончался от сквозного ранения в голову. Тело парня его товарищи отвезли его родителям.
Правоохранительным органам не составило большого труда найти адрес родителей. Труп погибшего сейчас доставлен в морг для проведения судмедэкспертизы.
По данному эпизоду возбуждено уголовное дело по статьям «применение насилия в отношении представителя власти» и «незаконное пересечение государственной границы». Как сообщили в пресс-службе ДВД Жамбылской области, дело находится в производстве следователя ОВД Жамбылского района Бекзата АКМАГАМБЕТОВА. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей остальных нападавших.
В данный момент на участке Таразского погранотряда усилены пограничные наряды, сюда переброшены дополнительные силы и средства Пограничной службы.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть

Свежее