1551

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в приграничном с Казахстаном регионе России

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в приграничном с Казахстаном регионе России, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Россельхознадзор сообщает о регистрации АЧС на территории Аркадакского муниципального района Саратовской области. В результате проведенных лабораторных исследований методом ПЦР (полимеразной цепной реакции – КазТАГ) проб патологического материала, отобранных от трупов свиней, павших в личном подсобном хозяйстве, расположенном на части природной территории, в ветеринарной лаборатории ОГУ «Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных» обнаружен генетический материал возбудителя АЧС», - говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что в настоящее время проводятся мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС.

АЧС - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Летальность среди заболевших животных составляет 50-100%.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть