2060

Авария на меткомбинате в Темиртау: МИИР Казахстана назвало виновных

     Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана (МИИР) заявило о стопроцентной вине в произошедшей аварии на металлургическом комбинате в Темиртау АО «АрселорМиттал Темиртау» и ряда должностных лиц предприятия.

Ранее сообщалось, что 10 ноября 2018 года на АО «АрселорМиттал Темиртау» произошел групповой несчастный случай вследствие аварии. В результате ЧП произошло разрушение технологических трубопроводов продуктов разделения воздуха кислородного цеха. Пострадали четыре человека. Для расследования произошедшей аварии была создана комиссия под председательством представителя уполномоченного органа в области промышленной безопасности.

Согласно информации, распространенной в четверг, комиссия, ознакомившись с заключениями экспертных подкомиссий, установила, что разрушение технологических трубопроводов произошло по следующим причинам:

1. Значительные динамические нагрузки на трубопроводы из-за больших колебаний величин расхода и давления в трубопроводах кислорода высокого давления и азота высокого давления с 06.11.2018 г. до момента аварии, вследствие чего разрыв сварного соединения отвода под углом 90°Cпрямолинейным участком трубы кислородопровода высокого давления диаметром 720 мм,изготовленного из стали 20 ГОСТ 1050-84 вместо стали 09Г2С и установленного в 2003 году между опорами 126к и 127к.

2. Несвоевременного отключения подачи продуктов разделения воздуха от блоков ТОО «Линде Казахстан», что способствовало распространению аварии и увеличению масштабов разрушений.

«Комиссия пришла к выводу о стопроцентной вине в произошедшей аварии АО «АрселорМиттал Темиртау» и ряда должностных лиц предприятия», - подчеркивается в информации МИИР РК.

По данным ведомства, по результатам работы, комиссией разработаны 15 мероприятий для устранения причин произошедшей аварии и недопущения повторения подобных случаев в будущем. Контроль за исполнением данных мероприятий будет осуществляться уполномоченным органом в области промышленной безопасности.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть