2007

Офис Airbus обыскали в рамках связанного с Казахстаном и Саркози антикоррупционного расследования

Офис Airbus обыскали в рамках связанного с Казахстаном и Саркози антикоррупционного расследования, сообщает телеканал «Астана».

«В европейской компании Airbus прошли обыски в рамках расследования, связанного с Казахстаном», - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу авиаконцерна.

Отмечается, что обыски были связаны с делом о продаже в 2010 году вертолетов и спутников в Казахстан.

«Сейчас во Франции ведется следствие о незаконных комиссионных на сумму 8,8 млн евро, выплаченных в ходе этой сделки. Топ-менеджеры концерна в октябре были вызваны на допрос по этому делу в качестве свидетелей. Расследование по делу о коррупции при заключении сделки с Airbus ведется правоохранительными органами Франции с 2014 года. Следователи подозревают, что участниками незаконной сделки являются бывший президент Франции Николя Саркози и ряд казахстанских олигархов», - сказано в сообщении.

В Airbus уточнили, что обыски прошли «в контексте французского судебного расследования, связанного с Казахстаном».

«Так как сейчас разбирательства продолжаются, у нас нет другого комментария, который мы могли бы дать по этому вопросу. Airbus полностью привержен сотрудничеству с властями», - подчеркнули в пресс-службе авиастроительного концерна.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть