1547

Иностранные вузы в Узбекистане на пять лет освобождены от уплаты всех видов налогов

Как следует из постановления Президента Узбекистана от 29 декабря 2017 года «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год», аккредитованные в Узбекистане иностранные высшие образовательные учреждения до 1 января 2023 года освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды в рамках их образовательной деятельности, а также единого социального платежа. Иностранные работники в этих вузах освобождены на пять лет от уплаты налога на доходы физических лиц, говорится в документе.

В настоящее время, по официальным данным, в Узбекистане функционируют шесть иностранных вузов. Все они находятся в городе Ташкенте.

К числу старейших относится Ташкентский филиал Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, созданный в конце 2001 года.

Международный Вестминстерский университет в Ташкенте был образован постановлением Кабинета Министров в январе 2002 года при участии Британского Совета и Вестминстерского университета (Великобритания) для подготовки в республике высококвалифицированных кадров по специальностям «Экономика», «Менеджмент», «Информационные технологии», «Право» и др.

Ташкентский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова был создан в феврале 2006 года. Его студенты обучаются по специальностям «Психология» и «Прикладная математика и информатика».

Сингапурский Институт развития менеджмента в Ташкенте, был основан "Сингапурским институтом развития менеджмента" (Сингапур) и Ассоциацией банков Узбекистана на основании Постановления Президента Узбекистана в сентябре 2007 года. Институт готовит дипломированных специалистов по многим областям включая бухгалтерский учет и финансы, бизнес и менеджмент, бизнес и финансовый менеджмент, бизнес и маркетинг менеджмент, менеджмент прикладного туризма и гостиничного бизнеса, международный гостиничный бизнес и туристический менеджмент, банковское дело и финансы, индустриальный менеджмент, бизнес и экономика, финансы, инвестиции и риски.

Филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина был основан в 2007 году в соответствии с Постановлением Президента Узбекистана. Готовит кадры для нефтегазовой промышленности.

Туринский политехнический университет в г. Ташкенте создан в апреле 2009 года. Основной задачей университета является подготовка высококвалифицированных специалистов для автомобильной, машиностроительной и электротехнической промышленности, энергетики, предприятий и организаций промышленного, гражданского проектирования и строительства в соответствии с образовательными программами Италии.

Университет Инха в Ташкенте создан в соответствии с постановлением первого Президента Узбекистана Ислама Каримова как результат сотрудничества между Университетом Инха Южной Кореи и правительством Узбекистана в 2014 году. В нем студенты обучаются инженерным наукам, IT, менеджменту, логистике, корееведению и в других областях и сферах.

Источник: Nuz.uz

Поделиться
Класснуть