1057

Об удалении сотен «ложных» страниц из Ирана и России заявили в Facebook

Об удалении сотен «ложных» страниц из Ирана и России заявили в Facebook, пишет РБК.

«Сегодня мы удалили множество страниц, групп и аккаунтов за согласованное неаутентичное поведение в Facebook и Instagram. Часть этой деятельности происходила из Ирана, а часть – из России. Это были отдельные кампании, и мы не выявили никакой связи или координации между ними. Тем не менее они использовали схожую тактику, создавая сети учетных записей, чтобы ввести в заблуждение других о том, кто они и что они делают», - говорится в сообщении администрации социальной сети Facebook.

В частности, были удалены страницы, аккаунты и группы, которые ранее правительство США признало принадлежащими российским разведывательным службам. Их количество при этом названо не было.

«Администрация удалила 652 связанные с Ираном «неаутентичные» страницы или группы», - отмечается в сообщении.

В Facebook пояснили, что информацию они получили от фирмы FireEye, специализирующейся на кибербезопасности. Ее специалисты предупредили, что организация Liberty Front Press, имевшая сеть страниц в соцсети и учетные записи на других онлайн-сервисах, не является независимой. Она работает в тесной координации с государственными иранскими СМИ, решили эксперты.

«Еще одна сеть страниц (168 страниц и 140 аккаунтов) занималась распространением записей о ближневосточной политике на арабском языке и фарси. О делах в США и Великобритании записи распространялись на английском языке», - поясняется в сообщении.

Как отмечается, в июле соцсеть объявила об удалении 32 страниц и аккаунтов, в действиях которых нашли признаки «скоординированного неаутентичного поведения»: эти страницы обманывали пользователей соцсети, а ведущие их лица скрывали свои личности и цели своих действий. Тогда в Facebook заявили, что удаленные аккаунты, были, в частности, «связаны с протестами, которые запланированы в Вашингтоне».

«Очевидно, что кто бы ни создал аккаунты, он потратил гораздо больше усилий, чем российское агентство интернет-исследований до этого», - говорилось в сообщении сети.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее