1358

Повысить налоги для богатых казахстанцев предлагает депутат мажилиса

Депутат мажилиса парламента РК Айкын Конуров предлагает повысить налоги на сверхдоходы для богатых казахстанцев, сообщает корреспондент агентства.

«Фракция «Народные коммунисты» просит предусмотреть в новой концепции Налогового кодекса систему мер по повышению налогообложения сверхдоходов и демонстративного потребления, включая переход к прогрессивной шкале индивидуального подоходного налога физических лиц. Коммунисты считают, что указанные меры принесут экономический эффект и позволят обеспечить социальную стабильность в государстве», - сказал А. Конуров, озвучивая депутатский запрос на имя премьера страны в ходе пленарного заседания мажилиса в среду.

Он напомнил, что в настоящее время на стадии разработки находится редакция нового Налогового кодекса, которая нацелена стать понятной для предпринимателей и кардинально улучшить бизнес-климат в стране. В связи с этим мажилисмена интересует вопрос: планируется ли «оформление налогообложения доходов физлиц».

«Прошедшая в Казахстане легализация капитала наглядно показала реальный масштаб расслоения в уровнях дохода населения. По всей стране с экономически-активным населением почти в 9 млн человек для легализации денежных средств было открыто лишь 11 тыс. 800 счетов. На них поступило 4,1 трлн тенге, то есть средний размер по одному счету составил 347 млн тенге. Это в 2500 раз превышает официальную среднемесячную заработную плату в Казахстане и в 4300 раз превышает размер среднедушевого дохода населения», - констатировал он.

По его мнению, столь резкое расслоение в доходах сопровождается расслоением в уровне трат.

«В то время, когда население экономит на всем, растет уровень продаж дорогих автомобилей, недвижимости, предметов роскоши. Парадоксально, что при таком неравенстве в доходах и потреблении у нас существует равенство в системе налогообложения, что приводит к экономической и социальной не востребованности», - пояснил А. Конуров.

Он добавил, что плоская шкала налога на доходы физлиц сыграла свою роль на определенном историческом этапе.

«Сейчас же, учитывая приведенную легализацию капитала, необходимо осуществить переход к прогрессивной шкале налогообложения физлиц и повысить ставки налогов на сверхдоходы. Также считаем, что настало время существенно увеличить налогообложение демонстративного потребления дорогой недвижимости, транспорта, предметов роскоши. При этом должны быть установлены вычеты для благотворительных расходов, поощряя социальное меценатство», - отметил депутат.

Кроме того, несмотря на плановый переход на всеобщее декларирование доходов и расходов, коммунисты полагают необходимым сосредоточить все усилия фискальной системы на администрировании налогообложения групп населения с наиболее высокими доходами.

«Как показала легализация, именно эта группа допускает нарушения, связанные с выводом средств из законного оборота», - заключил мажилисмен.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть