1032

Опыт Сирии показывает важность механизмов доверия на региональном уровне - МИД РК

Опыт астанинского процесса свидетельствует о востребованности механизмов построения доверия на локальном и региональном уровнях, аналогичных совещанию по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

«Осуществляемый при поддержке Нурсултана Назарбаева (президента РК – КазТАГ) астанинский процесс по урегулированию сложнейшего конфликта в Сирии является наглядным примером первостепенной значимости мер доверия. Эти меры начинаются с согласия сторон встретиться и сесть за стол переговоров, начать диалог напрямую или при помощи посредников», - заявил К. Абдрахманов в статье, опубликованной в четверг республиканской газетой «Казахстанская правда»

Глава МИД также отметил, что «затем речь заводится о конкретных военно-политических и гуманитарных мерах, которые должны привести к улучшению ситуации на местах».

«Сирия не является членом СВМДА, но ее печальный опыт свидетельствует о востребованности механизмов построения доверия на локальном и региональном уровнях. Зачастую отсутствие диалога само по себе является большим фактором риска. СВМДА значительно восполняет этот пробел для Азии», - подчеркнул министр иностранных дел.

5 октября исполняется 25 лет с момента инициирования СВМДА президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее