1756

Громкость азана не должна превышать 70 децибел в Казахстане

Громкость азана не должна превышать 70 децибел в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества РК.

«Озвучивание азана (призыва к молитве) является неотъемлемой частью мусульманских традиций. Однако в последнее время в министерство по делам религий и гражданского общества РК поступает немало обращений по вопросу регулирования громкости азана в мечетях. В этой связи комитетом по делам религий совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК) и управлениями по делам религий областей Астаны и Алматы проводится разъяснительная работа по приведению громкости азана в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации жилых и других помещений, общественных зданий», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Согласно данным требованиям, нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир в период с 07.00 до 23.00 установлены с 55 до 70 дБА (децибел), а также в период с 23.00 до 07.00 с 45 до 60 дБА.

В свою очередь ДУМК придерживается рекомендаций министерства по делам религий и гражданского общества и санитарно-эпидемиологических требований по непревышению громкости азана.

«В связи с вышеизложенным, призываем руководство мечетей соблюдать нормы санитарно-эпидемиологических требований, а жителей просим с пониманием отнестись к религиозным обрядам, если их совершение не противоречит действующему законодательству», - отмечают в министерстве.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее