10528

В карагандинской области молодежь поздравила ветеранов

 

В нашем районе ветеранов — непосредственных участников войны, инвалидов ВОВ — осталось не так много.
С 2 по 9 мая в рамках патриотической кампании «Ардағым -Ардагерім» проходила акция поздравления ветеранов на дому, которую организовал Центр по работе с молодежью Абайского района совместно с председателем Совета ветеранов Абайского района Раисой Койлыбаевой и администрацией Абайского филиала Карагандинского политехнического колледжа. Приятную миссию на себя взяли учащиеся Абайского филиала КПТК. Хочется напомнить, по инициативе Центра молодежных инициатив Карагандинской области 30 января стартовала широкомасштабная кампания «Ардағым-Ардагерім» направленная на оказание всяческой помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В кампании могут принимать участие все желающие. Акция, которая должна была закончиться 9 мая 2013 года, так же по инициативе Центра молодежных инициатив Карагандинской области при поддержке большого количества молодежи, неравнодушного к людям, подарившим мир для нашей страны, остается и будет действовать на постоянной основе.
Так, в рамках акции «Ардағым-Ардагерім» студенты поздравляли ветеранов и вручали им цветы. Невольно ребята стали свидетелями живой истории, ведь ветераны, принимая поздравления, охотно делились своими воспоминаниями о событиях военных лет.
Ветеран ВОВ Михаил Гордеевич Плясовица (89 лет) рассказал, как он «легко» отделался, получив контузию и осколки от гранаты, находящиеся по сей день в легком и руке ветерана. Изумлению молодых ребят не было предела, слышались с возгласы студентов: «Ничего себе легко отделался! С осколками да с контузией!».
Ветеран ВОВ Амина Ахметхановна Ахметшина(88 лет) рассказала, что была, шифровальщицей и часто, расшифровывая тексты о потерях Красной Армии, подолгу плакала. Амина Ахметхановна пожелала молодежи не испытать горя, приносимого войной.
Ветеран ВОВ Федор Евдокимович Цыбульский (90 лет), к сожалению, уже почти год прикован к кровати, но высказал свои слова благодарности за то, что ребята помогли его супруге Клавдии Яковлевне Цыбульской перекопать грядки в огороде и установить гардины в доме.
Так же были поздравлены ветераны ВОВ Павел Маркелович Барсамов и Каргаш Уразбеков, прошедшие нелегкие и длинные фронтовые дороги.
Общение так же нужно молодёжи, как и людям преклонного возраста. И молодежь, и ветераны получили огромное взаимное удовольствие от встреч. Всего же на дому было посещено 5 ветеранов, в акции приняло участие около 25 студентов колледжа.
Как отметила председатель Совета ветеранов Абайского района Раиса Койлыбаева:
- Чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие беспримерного подвига нашего народа-победителя, который и через столетия будет ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. В священный день 9 мая мы низко склоняем головы перед светлой памятью погибших, в жестоких боях отстоявших свободу и независимость Родины! Их имена золотыми буквами навечно вписаны в героическую летопись грандиозной битвы с врагом. Искренней признательности и благодарности достойны труженики тыла. На заводах и фабриках, на колхозных полях они делали всё, чтобы приблизить миг долгожданной Победы. И в послевоенные годы на их плечи легла тяжелая ноша - поднимать страну из руин, восстанавливать разрушенное врагом хозяйство. Благодаря самоотверженному труду старшего поколения наша Родина восстала из пепла.


и.о. директора Центра по работе с молодежью Абайского района Н.С. Салауатов

Поделиться
Класснуть