1049

Для оценки риска наводнений «Казгидромет» планирует увеличить количество гидропостов

Для оценки риска наводнений в Казахстане планируется увеличить количество гидропостов, сообщил директор департамента гидрологии РГП «Казгидромет» Дидар Жанибекулы.

Так, в Казахстане насчитывается лишь 328 метеостанций, в то время как, по расчетам Всемирной метеорологической организации, на территории Казахстана должно быть не менее 800 гидропостов,

«Руководство постоянно поднимает этот вопрос, принята госпрограмма по развитию агропромышленного комплекса в МСХ. Там мы включили увеличение наших гидрологических постов. На первом этапе предполагается открыть 25 гидропостов. Но у нас есть план, согласно которому мы будем увеличивать нашу сеть», - сказал Д. Жанибекулы в среду в ходе брифинга, посвященного теме весеннего половодья в Казахстане.

«Есть факт, что наша наблюдательная сеть была сокращена в 90-х годах. У нас максимальная метеорологическая сеть была в 80-е годы. Но в связи с тем, что в 90-е годы был кризис, мы были вынуждены закрывать станции. Сейчас мы вновь планомерно их наращиваем», - пояснил он.

Напомним, ранее в МВД заявили, что спасатели не были готовы к обильным паводкам из-за неточного прогноза Казгидромета.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть