1221

Вопрос о приостановлении полетов на Ан-28 рассматривают в Казахстане

Вопрос о приостановлении полетов на Ан-28 рассматривается в министерстве по инвестициям и развитию (МИР) РК, сообщила и.о. заместителя председателя комитета гражданской авиации (КГА) МИР Тоты Амирова.

«В данный момент мы рассматриваем и АН-28. Мы ждем результата расследования и данных, чтобы понимать причину крушения и, возможно, приостановить полеты этих самолетов», - сказала Т. Амирова в кулуарах регионального симпозиума по подготовке авиационных специалистов, организованного в Астане международной организацией гражданской авиации (ИКАО) в понедельник.

Как добавила Т. Амирова, ранее заключение о продлении срока эксплуатации Ан-28 было дано от конструкторского бюро Антонова.

Она также напомнила, что в Казахстане был введен временный запрет на полеты на Як-12.

По словам представителя КГА, ограничение на полеты малой авиации сопряжено с рядом проблем.

«Для того чтобы убрать (из эксплуатации – КазТАГ) эти воздушные суда, должна быть замена. Если нет замены и мы все эти самолеты просто вычеркнем, то каким образом будут обрабатываться поля, пожаротушение, санавиация? Это очень серьезный вопрос, как бы мы законы ни меняли. (...) Поэтому в малой авиации эта проблема есть и сейчас мы должны ее решать на высоком уровне», - подчеркнула Т. Амирова.

Как сообщалось, в начале октября воздушное судно санавиции Ан-28 потерпело крушение в Алматинской области. Самолет пропал с радаров в 18.47, спустя 12 минут после взлета, в 28 км от Алматы. Связь с бортом отсутствовала. Начались спасательно-поисковые работы, к месту предполагаемого крушения самолета выехали подразделения КЧС МВД. Прибыв на место авиакатастрофы, они потушили горящий самолет и констатировали гибель всех пятерых находившихся на борту Ан-28.

На борту самолета, помимо двух медиков-профессоров - Т. Патсаева из Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии и Ж. Артыкбаева из Научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней - находились командир воздушного судна Г. Цой (гражданин Кыргызстана), второй пилот Е. Кутафин (гражданин Казахстана) и кыргызский авиатехник Б. Ахматбаев.

В настоящее время обломки Ан-28 направлены в бюро Антонова на изучение и установление причин крушения.

Кроме того, как сообщалось, в июле близ с. Шокай Панфиловского района Алматинской области упал самолет Як-12, принадлежавший авиакомпании «Казавиа». Упавший самолет проводил обработку кукурузных полей. На борту находились два человека – пилот Хамит Акбергенов, уроженец Карагандинской области, и пассажир Масимжан Масимов, глава КХ «Аршидинов». Оба погибли.

Комитетом гражданской авиации МИР было принято решение приостановить эксплуатацию самолетов Як-12 на территории РК до окончания расследования.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее