1478

За незаконную растрату денег пайщиков к 9,5 годам лишения свободы приговорен директор крупной стройкомпании в Астане

За незаконную растрату денег пайщиков к 9,5 годам лишения свободы осужден директор крупной строительной компании в Астане, передает корреспондент агентства.

«Александра Логвинова признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере). По данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем», - говорится в приговоре районного суда № 2 Сарыаркинского района Астаны.

Также осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с привлечением инвесторов долевого, паевого строительства, создания жилищно-строительных кооперативов сроком на 10 лет. Отбывать наказание назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Как установлено, с 2008 по 2015 годы А. Логвинов зарегистрировал в департаменте юстиции Астаны разные организации для ведения строительно-монтажных ремонтных работ, реализации движимого и недвижимого имущества, а также для производства, закупа и реализации строительных материалов для того, чтобы пользоваться официальными документами, выданными для строительства многоквартирного жилого комплекса.

«А. Логвинов, будучи директором ТОО «Номад Строй ЭК», также являлся подрядчиком строительных объектов, возводимых по государственной программе по заказу ГУ «Управление строительства города Астана». Он заведомо знал, что при наличии незавершенного строительство объектов, регистрация других юридических лиц на свое имя, влечет расторжение договоров с ГУ. Однако 25 февраля 2013 года для строительства ЖК «Future Home Astana» он регистрирует в управлении юстиции по Алматинскому району г.Астана жилищно-строительный кооператив «Future Home Astana» и на начает учредителя и председателя правления», - отмечается в материалах уголовного дела.

Указывается, что в середине 2015 года, А. Логвинов, получив денежные средства от большого количества пайщиков, распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, он, используя свое служебное положение и являясь материально-ответственным лицом, завладел денежными средствами свыше Т105 млн.

В суде А. Логвинов признал вину частично.

«ГУ «Управление строительства по г. Астане» по госпрограмме обещало ему выплатить Т1 млрд 400 млн, но, когда он сдал госкомиссию, ГУ выдало ему только Т400 млн, объяснив это тем, что не нужно было подписывать госкомиссию. Позже А. Логвинов выигрывал тендера, и вскоре невозможно было выйти из этого. Затем начали арестовывать счета, несмотря на то, что фирма зарабатывала по Т200-300 млн. При этом А. Логвинов подтвердил, что денежными средствами ТОО «Номад Строй ЭК» распоряжался сам. Также он не отрицает, что нанес ущерб физическим лицам, но кор стных целей не преследовал, все денежные средства уходили на объекты», - отмечается в показаниях осужденного.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть