2516

Тепло, комфортно, дорого

     Жителям Астаны, которые переведут свои частные дома на газ, в среднем нужно будет платить за отопление 25 тысяч тенге в месяц. О планах по газификации столицы вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр энергетики Магзум МИРЗАГАЛИЕВ.
Природный газ сегодня поставляется в 11 регионов страны. Глава государства, напомним, давал поручение построить магистральный газопровод “Сарыарка” по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана. На данный момент уже разработана проектно-сметная документация проекта, определена схема его финансирования.
- Газ однозначно будет дороже, чем уголь, - подчеркнул Мирзагалиев. - Но, оплачивая газ, люди платят за комфорт. Мы предполагаем, что цена на газ на рынке для потребителя будет порядка 47-50 тенге за кубометр. Для сравнения, на юге страны цена сегодня порядка 33-35 тенге за кубометр. В Астане газ будет немного дороже.
Вице-министр привел пример того, сколько будет стоить отопление газом частного дома площадью 100 квадратных метров:
- В отопительный период, мы считали, частный дом в среднем потребляет порядка 527 кубометров в месяц, соответственно, порядка 25 тысяч тенге будет выходить в месяц. В летний период для нужд горячей воды будет выходить порядка 5,5 тысячи тенге.
По словам Магзума Мирзагалиева, первыми в Астане к газу подключат жителей микрорайонов “Коктал-1” и “Коктал-2”, это произойдет к концу 2019 года. А вообще, газификация Астаны поделена на этапы и пусковые комплексы. Первая очередь - строительство газопроводов и газификация ТЭЦ-1
и ТЭЦ-2 - начнется уже в следующем году. Параллельно будет проводиться газификация микрорайонов “Коктал” и “Юго-Восток”, которая тоже входит в первую очередь, но это третий и девятый пусковые комплексы.
- По готовности магистрального газопровода “Сарыарка” крайне важно, чтобы были готовы соответствующие подводящие газопроводы на ТЭЦ. Мы не можем сказать, что в 2023 году газификацию Астаны завершим. Мы завершим только три очереди, газификация Астаны еще будет продолжаться, - заключил Мирзагалиев.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть