3178

Мишура большого города

     В Шымкенте главный праздник года вылился городской казне в кругленькую сумму.
В третьем мегаполисе страны зажгли главную новогоднюю елку. Ее установили на подступах к одному из торговых центров города. Между тем еще в 2013 году для масштабных народных гуляний и других культурно-массовых мероприятий города власти отгрохали рядом с административно-деловым центром города новую площадь Наурыз. Она стала частью большого ансамбля, в который вошла масса культурно-развлекательных сооружений и комплексов. Однако, несмотря на все усилия и потраченные сотни миллионов тенге, главные события города по-прежнему отмечаются на одной из проезжих улиц мегаполиса. Для этого власти частично ограничивают на ней движение, создавая заторы на соседних трассах.
В этом году к ежегодному новогоднему коллапсу на дорогах добавились транспортные пробки вокруг недавно запущенного шымкентского Арбата (см. “Аким и ангелы”, “Время” от 6.12.2018 г.). И пока водители с пассажирами глохнут от гула клаксонов в автомобильных давках, аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ (на снимке) на соседней улице вместе с сотней Дедов Морозов и Снегурочек хороводит возле разряженной главной городской елки.

По некоторым данным, праздничная красавица вместе с уличным убранством обошлась городской казне в 70 миллионов тенге, а если учесть недавние бюджетные траты на обустройство Арбата, то общая сумма праздника в дотационном Шымкенте зашкалит за полмиллиарда тенге.
Правда, шымкентцы помнят и менее фееричные траты, которые не особо отразились на новогоднем антураже города и настроении людей. В первый год своего первого правления Шымкентом, а было это в 2015 году, аким Абдрахимов приказал не тратить из бюджета деньги на праздничное оформление города, а отдать заложенные на эти цели 80 миллионов тенге на подарки сиротам. Прошло всего ничего, однако, судя по нынешнему размашистому великолепию, с сиротством и малоимущими в отдельно взятом мегаполисе покончено.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Береке СЕЙТЖАППАР, Шымкент

Поделиться
Класснуть