2989

Новогодние хлопушки

     Предпраздничными хлопотами премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА (на снимке) стала проверка двух самых важных вещей к празднику: будет ли тепло в домах и на сколько облегчится кошелек в карманах казахстанцев.

Вчера правительство было пропитано духом приближающегося Нового года! В главном холле на первом этаже - пышно наряженные две елки. Без внимания, наверное, впервые не осталась и величественная лестница, по которой спускаются и поднимаются чиновники - конечно, на ней не висели новогодние мешочки с подарками, но по всей длине перил были искусно намотаны светящиеся гирлянды.
Праздник, похоже, проник в умы и настроения членов кабмина, которые перестали быть суровыми, на их лицах сияли улыбки и игривое настроение. Даже при рассмотрении такой темы, как “ход прохождения отопительного сезона”.
Запасы угля и мазута, по данным Минэнерго, на топливных складах электростанций и котельных соответствуют нормативам, а с начала года фактов несоблюдения температурного графика работы тепловых сетей было на 40 процентов меньше, чем в прошлом году. А на днях, если быть точным - 24 декабря, максимальная электрическая нагрузка достигла показателя 99 процентов от прогнозируемого максимума отопительного периода. Глава Минэнергетики Канат БОЗУМБАЕВ (на снимке) отметил, что это рекорд за последние годы, указывающий на положительную динамику развития промышленного потребления. Так что “отопительный сезон идет в штатном режиме, потребители обеспечены тепловой и электрической энергией в полном объеме”.

- В народе говорят: “Где тепло, там и добро”. Поэтому мы делаем все возможное для того, чтобы наши граждане встретили Новый год в тепле и с хорошим настроением. Я думаю, что наши граждане прочувствуют особое тепло правительства, - оптимистично закончил доклад главный энергетик страны.
Веселые нотки передались и главе правительства.
- Вы красиво завершили свой доклад, - улыбаясь похвалил премьер Сагинтаев министра Бозумбаева, но затем серьезно продолжил: - В некоторых регионах, особенно на севере, стоят сильные морозы и впереди у нас праздничные дни - это надо учитывать. Местным исполнительным органам поручаю дополнительно принять меры по обеспечению объектов необходимым объемом топлива, запасных частей, необходимых материалов, привлечь дополнительные технические ресурсы и организовать круглосуточные дежурства, бригады реагирования в эти дни. Населению нужны не наши слова, а конкретные дела и тепло в доме. Прошу не забывать об ответственности!
Между тем министр нацэкономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) доложил об исполнении поручения Елбасы по снижению тарифов на электричество, уголь, тепло-, водо-, газоснабжение, канализацию, телефонную связь, Интернет, обслуживание лифтов и вывоз мусора. Отчет его так же, как и у предшественника, красиво пестрил цифрами.

По словам Сулейменова, по состоянию на 24 декабря уже снижены тарифы на тепло в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях.
- А с 1 января 2019 года прог­нозируется снижение тарифов для населения в остальных 14 регионах от 2,2 до 15,3 процента. В результате экономия средств населения за услуги теплоснабжения составит около 6 млрд. тенге! - бойко рапортовал министр.
По состоянию на 24 декабря этого года уже снижен тариф на воду для населения в Жамбылской области на 22 процента.
- А с 1 января 2019 года прогнозируется снижение тарифов для населения в остальных 16 регионах - от 3 процентов в Павлодарской области до 22,7 процента в Кызылординской! - лихо продолжал глава Миннаца.
По состоянию на конец декабря уже снижен тариф на водоотведение в Жамбылской области на 0,4 процента. А с 1 января 2019 года прогнозируется снижение тарифов для населения в остальных 16 регионах - от 3 до 11,4 процента. По словам Сулейменова, в результате экономия средств населения в целом за услуги водоснабжения и водоотведения составит более 2 млрд. тенге.
В сфере газоснабжения с 1 января 2019 года из 11 газифицированных регионов снижение цен на голубое топливо для населения министерством прогнозируется в девяти регионах - от 3,3 процента в Мангистауской области до 17,5 процента в Алматинской области. В результате экономия средств населения за услуги газоснабжения составит около 5 млрд. тенге.
Что касается электроснабжения, то тариф АО “КЕGОC”, передающего электрическую энергию по сетям межрегионального уровня, в рамках предельного пятилетнего тарифа, утвержденного еще в 2015 году, должен был вырасти с нового года на 12 процентов.
- Но КРЕМиЗК (комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции) принял решение о недопущении с 1 января 2019 года роста тарифа и оставлении его на действующем уровне 2,4 тенге/кВт-ч. На базе решения Минэнерго о снижении с 1 января оптовых цен электрической энергии министерством будет обеспечено снижение розничных цен на электрическую энергию для населения во всех регионах республики. По состоянию на
24 декабря 2018 года уже снижены цены на электроэнергию в Жамбылской области - на 3,6 процента, в Кызылординской области - на 4 процента. В целом по республике прогнозное снижение розничных цен для населения с 1 января 2019 года составит от 1,7 до 22,3 процента, - отчеканил Сулейменов.
Ожидается также снижение розничных цен электрической энергии для юридических лиц в восьми регионах от 1,7 до 18 процентов.
В целом же экономия средств потребителей за услуги электроснабжения превысит 14,5 млрд. тенге. А общая экономия средств казахстанцев за коммунальные услуги по итогам массового снижения тарифов составит около 28 млрд. тенге!
Касаясь же тарифов на услуги КСК, вывоза мусора и лифтовые услуги, Сулейменов сказал, что акиматы пообещали обеспечить следующее снижение: на услуги КСК - от 2,2 до 20 процентов, на услуги вывоза мусора - от 2,1 до 24,7 процента, на лифтовые услуги - от 3 до 50 процентов.
Несмотря на такой внушительный дисконт к празднику, премьер-министр сидел недовольный. Нахмурив брови, он скрупулезно изучал диаграммы и таблицы, предоставленные Миннацэкономики, а затем, ткнув пальцами в бумагу, потребовал объяс­нения от министра, почему в нескольких регионах тарифы на газ, оплату услуг КСК, проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях, а также на вывоз мусора и услуги лифта останутся в новом году на уровне нынешних.
- Есть объективные факторы по газу у двух областей. Мы объективно посмотрели: в этих двух регионах и так самые низкие цены на газ, и сохранение тарифов на газ в некоторых регионах будет отвечать общим задачам, - объяснил глава ведомства.
- Вопрос не в том, что там самый низкий тариф на газ, а в ожидании людей на исполнение поручений главы государства! Поэтому - как по коммунальным услугам, которые находятся в ведении акиматов - если решение в этих регионах не принято, это означает невыполнение поручений главы государства! - вскипел премьер и повернулся на большой экран с лицами акимов, которые были на прямой связи по видеоконференции: - И, уважаемые акимы, вы будете лично отвечать за это, мы соответствующую справку дадим (в администрацию президента. - Т. Г.)! Почему-то другие регионы нашли решения, а некоторые оставили все как есть. Как это можно понимать? Получается, пошли на поводу у монополистов?!
В общем, вчера праздника не получилось. Министры надеялись под веселый хохот разойтись до нового года, но премьер был так раздосадован, что обрушил на всех новость: работать все будут до самого праздника!
- До 1 января еще есть время, примите решение! 29 декабря еще будет заседание правительства. У кого нет принятых решений, пусть примут их и дополнительно доложат! Вас это тоже касается, министр Сулейменов! - строго сказал Сагинтаев.
Выходя из зала заседания, кто-то из министров грустно перекинулся фразой, что придется работать в субботу до 19.30. Разбегались чиновники спешно, не желая обращать на себя внимания. Впервые в новогоднюю ночь не только простые казахстанцы, но и высокие чиновники будут молить о снижении тарифов.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть