2289

Позвольте вам госуслужить!

     Зарегистрировать брак в течение трех дней, получить водительские права онлайн, достать справку из нарко-, псих- и тубдиспансеров не выходя из дома. Оказание этих, а также других госуслуг значительно упрощено и переведено в электронный формат. О мерах по совершенствованию портала электронного правительства e-gov и деятельности госкорпорации “Правительство для граждан” рассказал министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ (на снимке) вчера на заседании правительства.

Министр напомнил о поставленной главой государства задаче перевести в 2020 году 90 процентов всех госуслуг в электронный формат. На данный момент реестр госуслуг насчитывает 741 наименование, из них 454, или 61 процент, доступны в электронной форме. Основным источником электронных госуслуг является портал е-правительства, его клиентами сегодня являются более 8,5 млн. пользователей, получивших только в прошлом году 30 млн. госуслуг.
По словам главы Мининформ­коммуникаций, сегодня определены 588 государственных услуг, нуждающихся в оптимизации. Решено, что 141 услуга будет переведена в электронный формат, а по 447 госуслугам сократят сроки оформления и документы, истребуемые у граждан. В частности, планируется перевести в е-формат выдачу больничных листов. Объединены две госуслуги - “Передача ребенка на патронатное воспитание” и “Назначение выплаты денежных средств патронатным воспитателям”. Теперь гражданам, желающим взять из детдома ребенка на воспитание, не придется дважды собирать документы, кроме того, ждать получения соответствующей госуслуги надо будет не 35 дней, а 10.
Наряду с этим автоматизирована подача заявления на получение водительских прав и регистрацию транспортного средства. Раньше, напомнил Абаев, регистрация транспорта занимала шесть часов, теперь же - два часа, а регистрация при купле-продаже транспорта занимает сейчас лишь 20 минут. Через “Казпочту” организована доставка на дом готовых документов и номерного знака. Помимо этого гражданам предоставлена возможность выбора любого из уже изготовленных госномеров.
Проведенный профильным министерством анализ портала e-gov показал, что высоко востребованы среди населения услуги здравоохранения. Поэтому в прошлом году была автоматизирована услуга по прикреплению граждан к медицинской организации и выбору врача. За четыре месяца этой услугой воспользовались 70 тысяч раз. С прошлого месяца на портале доступны медицинские справки нарко-, псих- и тубдиспансеров. Теперь гражданам не нужно ездить в эти диспансеры и стоять в очередях.
- В целом же автоматизация гос­услуг не является панацеей, и, как показывает практика, данная работа должна осуществляться в комплексе с повышением цифровой грамотности населения и расширением качественного Интернета. Подтверждением тому служит тот факт, что за прошлый год через ЦОНы было выдано более 10 млн. адресных справок. Хотя их на сегодня можно получить через портал электронного правительства без ЭЦП (электронной цифровой подписи. - Л. Т.) по одноразовому паролю или с помощью смартфона посредством телеграм-бота, - заметил Даурен Абаев.
Он также сообщил, что возглавляемое им ведомство разработало законопроект, преду­сматривающий более 500 поправок в 43 закона и 10 кодексов. Законопроект содержит ряд поправок, направленных на оптимизацию 121 государственной услуги. К примеру, срок регистрации заключения брака будет сокращен с 1 месяца до трех рабочих дней. При этом будет предоставлена возможность выбора даты регистрации брака за два месяца со дня подачи заявления.
В заключение министр Абаев отметил, что в 2019 году будет автоматизировано 80, а в 2020 году - 90 процентов госуслуг. На 110 миллионов сократится в течение года количество документов, представляемых в бумажной форме.
Вместе с тем он подчеркнул, что достичь полной автоматизации госуслуг невозможно, поскольку имеются требующие обязательного присутствия и участия специалиста. В их перечень входит, например, обследование и оказание медико-педагогической консультативной помощи детям с ограниченными возможностями.
Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ высоко оценил проделанную Министерством информации и коммуникаций аналитическую работу, но вот...
- ...разъяснительную работу с населением вы плохо проводите! Этому вопросу недостаточное внимание уделяется. Вопрос информирования населения пока не решен, - констатировал глава правительства, поручив министру уделить этому аспекту больше внимания.
В свою очередь, председатель правления госкорпорации “Правительство для граждан” Аблайхан ОСПАНОВ сообщил, что среди казахстанцев растет популярность регистрации биометрических параметров. Так, за месяц с момента запуска пилотного проекта (с 12 декабря 2018 года) 1473 человека зарегистрировали свои биоданные. Теперь они смогут получать госуслуги с помощью сканирования лица и отпечатков пальцев, не предъявляя личных документов или ЭЦП. По словам Оспанова, при помощи биометрии в пунктах общественного доступа можно получить адресную справку и справку об отсутствии или наличии недвижимого имущества, а через операторов ЦОНов - все услуги, предоставляемые госкор­пора-
­цией. В сентябре 2019 года систему регистрации биометрических данных планируют внедрить во всех регионах.
Вторым в повестке правительственного заседания был вопрос о техническом регулировании. Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис КАСЫМБЕК, в октябре 2018 года был принят закон “О стандартизации”, направленный на обеспечение безопасности и качества продукции на внутреннем рынке и создание условий для экспорта. Чтобы бизнес успел адаптироваться к новым требованиям, закон вступит в силу 11 апреля 2019 года. Закон предполагает, в частности, создание национальной системы стандартизации, а также национального органа по стандартизации как единого оператора.
Между тем о качестве продукции рассказал министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ. По его словам, основной объем несоответствующей безопасности продукции на потребительском рынке Казахстана приходится на импорт - 66 процентов. В рамках ежемесячного мониторинга в 2018 году Минздрав организовал закуп проб порядка 70 тысяч продукции.
- Выявлена фальсификация в 99 пробах молочных продуктов по содержанию растительного жира и 143 пробах колбасных изделий по содержанию ДНК свиньи. Для устранения выявленных нарушений выдано более 2000 предписаний, возбуждено 877 дел об административных правонарушениях, вынесено 193 постановления суда. Снято с реализации и уничтожено более 22 тонн опасной продукции. Наложено штрафов на сумму более 70 млн. тенге, - проинформировал глава Минздрава.
Он также отметил, что превалирующая часть продукции, не соответствующей показателям безопасности и качества, ввозится в Казахстан с документами соответствия, выданными с грубыми нарушениями. В течение 2018 года Минздрав выявил порядка 6,2 тысячи серых сертификатов, из них 3,5 тысячи были выданы российскими структурами по подтверждению соответствия качества, 2,7 тысячи - казахстанскими.
В целом же, по словам Елжана Биртанова, отмечается тенденция к снижению количества несоответствующей продукции на потребительском рынке в течение последних четырех лет - с 26 до 14,1 процента к общей массе.

Лэйла ТАСТАНОВА, с сайтов ortcom.kz и kaznmu.kz, Астана

Поделиться
Класснуть