1505

Новое - забытое старое

     Мажилисмен Азат ПЕРУАШЕВ предложил переименовать Казахстан в Казахскую Республику.
Соответствующий депутатский запрос на имя премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА он озвучил в среду на пленарном заседании мажилиса.
- Предлагаем рассмотреть вопрос о возвращении нашей стране официального наименования - Казахская Республика. Такую инициативу выдвинул Нурсултан НАЗАРБАЕВ еще пять лет назад. Считаем, что пришло время для практической реализации предложения Елбасы. Нужно называть вещи своими именами, черное - черным, белое - белым, а казахов - казахами. Возвращение республике исконного имени - Казахская, которое признавала даже тоталитарная власть, не только восстановит историческую справедливость, но и даст огромный импульс для единства и дружбы наших соотечественников всех национальностей, - заявил Перуашев.
В кулуарах после пленарки депутат объяснил журналистам свое предложение о переименовании страны.
- Мы говорим о том, что наряду с устоявшимся названием “Казахстан”, которое признано всеми, в официальном обороте необходимо рассмотреть возможность использования названия “Казахская Республика”. Мы не говорим об отмене названия “Казахстан”. Мы говорим о параллельном хождении двух названий.
Журналисты спросили, во сколько бюджету обойдется такое нововведение. Ответа парламентарий не дал, но заметил:
- Многие скажут, что это не самый важный вопрос: мол, деньги девать некуда, что ли? Да, можно и с этой точки зрения подходить. Но, я думаю, было бы справедливым отдать должное народу, который заложил основы государственности.
- В международных документах как будет писаться? Казахская Республика? - решили уточнить журналисты.
- Қазақ Республикасы! Давайте уже говорить на государственном языке! - призвал по-казахски Перуашев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть