1889

Миру нужен диалог

Люди всех вероисповеданий, несмотря на различия, должны объединиться для продвижения идей мира, постоянного диалога между культурами и религиями, а также для собственного развития и во благо всех людей. Твердую убежденность в этом выразил Касым-Жомарт ТОКАЕВ на встрече с Папой Римским, которая состоялась в пятницу в Ватикане.

Миру нужен диалог

Президент Казахстана прибыл в Рим с официальным двухдневным визитом 18 января. К слову, это первый визит Токаева в этот исторический город в статусе главы государства, о чем он сам не преминул подчеркнуть на встрече с президентом Италии Серджо МАТТАРЕЛЛОЙ.

Италия, подчеркнул Токаев, является одним из ключевых торговых партнеров Казахстана в Европе и одним из главных инвесторов в экономику нашей страны.

- Объем взаимной торговли превысил 14,5 миллиарда долларов. Мы рассчитываем, что в обозримом будущем товарооборот между нашими странами достигнет 20 миллиардов долларов. Мы очень высоко оцениваем результаты наших двусторонних отношений, - подчеркнул президент Казахстана.

В тот же день Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с председателем совета министров Италии Джорджей МЕЛОНИ и принял участие в инвестиционном круглом столе “Казах­стан - Италия”.

Между тем 19 января казахстанский лидер провел встречи с рядом руководителей крупнейших итальянских компаний, на которых обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

После этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по официальному приглашению Папы Римского Франциска совершил свой первый официальный визит в Святой Престол.

На встрече с понтификом Токаев выразил ему признательность за неустанные и самоотверженные усилия во имя развития человечества во всем мире. Президент подчеркнул, что в Казахстане удалось сформировать собственную модель мира и национального диалога, основанную на принципе “единства в многообразии”.

Президент подчеркнул, что Казахстан вносит активный вклад в достижение мира на планете:

- Нынешняя геополитическая турбулентность подрывает всю глобальную архитектуру безопасности, вызывая огромные человеческие страдания и экономические трудности. Казахстан как ответственное государство вносит значительный практический вклад в поддержание глобального мира и безопасности. Мы участвуем в миротворческих миссиях ООН в различных горячих точках мира.

Папа Римский Франциск поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за вклад в дело обеспечения мира и согласия.

После аудиенции у понтифика президент встретился с секретарем Святого Престола по связям с государствами Полом Ричардом ГАЛЛАХЕРОМ и пригласил его руководство принять участие в очередном съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане.

Григорий ГАРАНИН

(по сообщениям Акорды)

Поделиться
Класснуть