624

Особая честь

Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял в среду председателей правлений “КазМунайГаза” и “Байтерека”, а также главу КНБ. Все они доложили об итогах работы за прошлый год.

Особая честь

Первым аудиенцию у главы государства получил глава “Казмунайгаза” Магзум МИРЗАГАЛИЕВ. Он рассказал о развитии экспортных маршрутов казахстанской нефти. Например, начались поставки сырья в Германию и в направлении Азербайджана по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан, расширен танкерный флот совместно с партнерами из ОАЭ.

Мирзагалиев сообщил об исполнении президентского поручения увеличить производство товарного газа и обеспечить бесперебойные поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, а также развивать проекты нефтегазохимии. Он также заявил о прогрессе в реализации морского проекта “Каламкас-море, Хазар, Ауэзов” в казахстанском секторе Каспийского моря.

Разговор зашел и о социальных проектах в тех регионах, где присутствует “Казмунайгаз”. На данный момент завершена реконструкция магистрального водовода Астрахань - Мангышлак (1-я очередь) и началось строительство опреснительного завода для нужд Жанаозена.

В завершение встречи Токаев дал задание поддерживать стабильность маршрутов углеводородного экспорта и расширить масштабы геологоразведочных работ.

А глава “Байтерека” Нурлан БАЙБАЗАРОВ поведал президенту о том, что активы госхолдинга выросли на 12 процентов, инвестиционный и кредитный портфели группы увеличились на 10, а чистая прибыль - на 7 процентов, превысив 400 млрд тенге.

Кроме того, по его словам, “Байтерек” превысил плановые показатели финансирования крупных проектов и лизинговых сделок на 24 процента, а проектов МСБ - на 42. Он также упомянул о рекорд­ном освоении по линии БРК и Фонда развития промышленности на сумму 1,061 трлн тенге по 300 проектам и лизинговым сделкам.

В этом году в “Байтереке” планируют инвестировать 370 млрд тенге в проекты АПК, создать 4 тысячи новых рабочих мест, запустить программы по финансированию обрабатывающей промышленности, туристической отрасли, строительства заводов по переработке и сортировке отходов, а также ввести в действие жилищную программу “9-20-25”.

Касым-Жомарт Токаев поручил Байбазарову усилить работу по диверсификации экономики и развитию стратегически важных отраслей.

Третьим в Акорду вошел председатель КНБ Ермек САГИМБАЕВ. Он рассказал, что подразделения спецгосоргана в прошлом году на ранней стадии предотвратили два теракта в стране и три акции в иностранных государствах совместно с зарубежными спецслужбами. За совершение террористических и экстремистских преступлений осуждены 43 лица.

Комитетчик сообщил также о результатах работы по обеспечению экономической безопасности и противодействию системной коррупции. Общий эффект от принятых мер превысил 1,5 трлн тенге, в том числе возвращено в госбюджет свыше 680 млрд тенге.

Кроме того, совместно с МВД пресечена деятельность 15 организованных преступных групп, а также изъято 681 единица оружия и более 85 тысяч боеприпасов. Ликвидировано 36 лабораторий, пресечено 34 международных и 32 региональных наркоканалов, изъято 3,6 тонны наркотиков.

В сфере охраны госграницы задержано свыше 31 тысячи правонарушителей, пресечено 739 попыток провоза оружия, боеприпасов и наркотиков, а также перемещения валюты и золота на сумму 11,7 млрд тенге.

Техническими подразделениями КНБ отражены 86,3 млн кибератак и 2156 DDoS-атак на ресурсы госорганов и стратегически важных объектов инфраструктуры.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть