798

Есть к чему стремиться

Касым-Жомарт ТОКАЕВ получил в подарок меч основателя Государства Катар. В эту страну Персидского залива президент Казахстана отправился с государственным визитом.

Есть к чему стремиться

Меч шейха Джасима бен Мухаммеда бен ТАНИ является высшим государственным символом Катара.

“Его лично вручает эмир Катара монархам, принцам, а также главам государств за заслуги перед Государством Катар и всем человечеством”, - заявили в Акорде.

Символ является точной копией меча основателя Государства Катар шейха Джасима бен Мухаммеда бен Тани (1827-1913). Ножны изготовлены из желтого золота (18 карат) и украшены с обеих сторон. Лезвие изготовлено из драгоценной нержавеющей стали, рукоять, выполненная из верблюжьей кости, инкрустирована агатом и турмалином.

По информации пресс-службы президента, первым зарубежным лидером, которому вручили этот меч, стал король Саудовской Аравии Салман бен Абдельазиз Аль САУД. Это было в 2016 году. В 2021-м меч вручили султану Омана Хайсаму бен ТАРЕКУ, а в 2022 году - королю Испании Филиппу VI.

14 февраля Касым-Жомарт Токаев прибыл во дворец эмира Катара. Там состоялась торжественная церемония встречи и прошли переговоры с шейхом Тамимом бен Хамадом Аль ТАНИ.

Лидеры обсудили вопросы сельского хозяйства, транспорта, логистики и туризма. В частности, президент Казахстана призвал Катар к совместным усилиям по развитию интермодальной транспортной сети, соединяющей Персидский залив и Центральную Азию, для стимулирования экономической активности в регионе.

“В настоящее время наша страна входит в десятку крупнейших мировых производителей пшеницы и муки и планирует увеличить площадь орошаемых земель до 3 млн гектаров. Касым-Жомарт Токаев считает, что есть основания для расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере”, - отметила пресс-служба.

Отдельное внимание уделено вопросам укрепления культурно-гуманитарных связей. Глава Казахстана предложил в 2025 году организовать Дни культуры Казахстана и Катара в столицах двух стран. Это должно сблизить народы.

По итогам переговоров президент Казахстана и эмир Катара подписали ряд документов. Среди них соглашения об экстрадиции, о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о регулировании найма казахстанских работников в Катаре. Кроме того, стороны договорились о реализации проектов в сфере энергетики и газа между “Самрук-Казы­ной”, Минэнерго Казахстана и Power International Holding, а также о совместном строительстве газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган между QazaqGaz и UCC Holding.

“Касым-Жомарт Токаев считает, что в ближайшей перспективе Катар войдет в десятку крупнейших инвесторов Казах­стана. Президент отметил готовность Казахстана увеличить экспорт в Катар по 60 несырьевым товарным позициям на общую сумму 250 млн долларов. Он также предложил в ближайшем будущем увеличить взаимную торговлю до 500 млн долларов”, - говорится в официальном сообщении.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть