949

Край высоких достижений

Глава государства посетил с рабочей поездкой Восточно-Казахстанскую область

Край высоких достижений
Президент страны посетил легкоатлетический комплекс...

Приезд Касым-Жомарта ТОКАЕВА в регион не анонсировался. Однако о том, что на восток собираются высокие гости, жители догадывались: в Усть-Каменогорске наводили лоск на улицах. В частности, активно чистили улицы и вывозили снег. Восточноказахстанцы отмечали в социальных сетях: “Пусть почаще приезжает!”.

Это, к слову, не первый визит Токаева в регион. Помнится, в 2021 году президент провел свой краткосрочный отпуск на побережье Бухтарминского водо­хранилища.

Восточный Казахстан, как известно, один из лидеров промышленного производства страны. Поэтому рабочая поездка президента в регион не обошлась без посещения пром­предприятий. Глава государства ознакомился с деятельностью Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината, который является крупнейшим в мире производителем титана, используемого в судостроении, энергетике, авиакосмической отрасли, нефтегазовой промышленности и медицине. Доля казахстанского титана в мировом сегменте составляет 11 процентов, а в аэрокосмической отрасли - более 20 процентов.

...титановый завод....

- Предприятие по многим параметрам является передовым, - остался довольным увиденным президент. - Имеется современное оборудование. Казахстан занимает видное место на мировом рынке по производству титана. Для нашей страны такие предприятия крайне необходимы!

К слову, о медицине. Сфера здравоохранения, а точнее мед­учреждения, в которых оказывают высокотехнологичную помощь, - предмет гордости каждого акима области. В этих учреждениях применяют современные методы диагностики и лечения, делают уникальные операции. В Восточном Казахстане одно из таких учреждений - центр лучевой терапии и диагностики. Здесь в распоряжении медиков - аппарат МРТ последнего поколения, линейный ускоритель Elekta Versa HD, компьютерный томограф Discovery RT, которые позволяют проводить высокоточную раннюю диагностику и лечение онкозаболеваний.

- Очень хорошее медицинское заведение. Качественное оборудование поставлено. Такие больницы у нас имеют общестрановое значение, так как, к сожалению, онкология у нас занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, - отметил Токаев.

...и центр лучевой терапии.

Кстати, и в лечении сердечно-сосудистых заболеваний восточноказахстанские доктора, только уже других медучреждений, заметно преуспели. Речь идет о специализированном медцентре и областной больнице. К примеру, только недавно в управлении здравоохранения рассказывали, что россиянин специально приехал в Усть-Каменогорск из Камчатского края РФ, чтобы его прооперировали врачи именно областного центра Восточного Казахстана.

А о том, что в Усть-Каменогор­ске планируется создать технопарк в области медицины, позволяющий молодежи заниматься инновационными проектами, Токаеву рассказали в местном техническом университете (ВКТУ им. Д. Серикбаева). В настоящее время здесь разработано более 40 видов медицинских имплантатов, которые проходят клинические испытания.

Там же, в университете, глава государства посетил “Мастерскую Лу Баня”, открытую по инициативе председателя КНР СИ Цзиньпина в 2023 году. На базе мастерской с использованием передовых китайских технологий готовят технарей для отечественного автопрома.

Есть чем похвастать региону и в сфере сельского хозяйства, животноводства. И для этого необязательно ехать в глубинку. Удивительное - рядом с областным центром. Речь о ТОО “Опытное хозяйство масличных культур”, где в результате многолетней научно-исследовательской деятельности выводят элитные семена подсолнечника, сорта сои, пшеницы. Семена пользуются высоким спросом среди отечественных аграриев и экспортируются в российские регионы.

Касым-Жомарт Токаев, побывав на предприятии, призвал масштабировать его опыт в других регионах Казахстана.

Не остались в стороне от маршрута рабочей поездки и легкоатлетический центр Ольги РЫПАКОВОЙ и функционирующая на его базе областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮШОР) по легкой атлетике.

Прославленная олимпийская чемпионка обратилась к президенту с предложением создать в регионе Центр спортивной медицины, который бы позволил совмещать учебно-тренировочные сборы легкоатлетов с лечебно-восстановительными процедурами в благоприятной природной среде Алтая. Спортсменка также попросила главу государства поспособствовать повышению статуса турнира ее имени, который проводится в Усть-Каменогор­ске с 2015 года, до “серебряного” уровня. Касым-Жомарт Токаев поручил вице-премьеру Тамаре ДУЙСЕНОВОЙ и акиму Восточного Казахстана Ермеку КОШЕРБАЕВУ взять данный вопрос на контроль.

В завершение встречи президент побеседовал с воспитанниками легкоатлетического центра.

- Вижу, что здесь дети играют в футбол, легкоатлеты занимаются. Безусловно, спортом надо заниматься, так же, как и физкультурой. Я уделяю большое внимание развитию спорта. Желаю вам всем стать спортсменами, достичь успехов и в других сферах общественной деятельности, самое главное - быть достойными гражданами нашей страны. У вас замечательный наставник - олимпийская чемпионка, обладательница всех титулов, которые существуют в спорте. Поэтому вам есть на кого равняться! - напутствовал глава государства юных спортсменов.

Еще одним местом, куда наведался Токаев, стал Центр настольного тенниса. Впрочем, это неудивительно, ведь глава государства не только является большим любителем данного вида спорта, но и сам отлично управляется с ракеткой, что уже неоднократно демонстрировал.

Этот центр был создан на базе областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису. Здесь проводятся крупные соревнования, спортивно-массовые мероприятия и учебно-тренировочные сборы, а также профессиональные занятия спортсменов инваклуба, шоудаун и воспитанников детского дома “Үміт”. Пообщавшись с воспитанниками детского дома, президент поручил акиму области держать на особом контроле состояние воспитательного учреждения и обеспечить воспитанников жильем. В завершение визита в центр Токаев подарил автобус и пожелал подающим надежды спортсменам успехов.

Елена СУПРУНОВА, фото с сайта akorda.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть