710

Взбодрить перевозки

Касым-Жомарт ТОКАЕВ в среду участвовал в открытии транспорт­но-логистического центра в китайском Сиане. О его строительстве ранее договорились лидеры Казахстана и КНР, чтобы соединить китайский город с Казахстаном, Центральную Азию с Европой. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Взбодрить перевозки

Президент принял участие в церемонии в формате телемоста. Это важное событие для страны, так как казахстанский терминал в сухом порту Сианя откроет для отечественных экспортеров доступ на новые рынки сбыта, значительно сократит сроки доставки грузов и усилит позиции Казах­стана в качестве надежного транзитного хаба в Евразии. К слову, Сиань является узловым транзитным центром Китая, а сухой порт - крупнейшим в этой стране.

Токаев также открыл новый инновационный центр, созданный нацкомпанией КТЖ совместно с китайской компанией Huawei. Главе государства представили цифровые решения, направленные на повышение эффективности работы железнодорожного транспорта. Проекты осуществляются с привлечением мировых лидеров в области IT и телекоммуникаций.

- Это проект, запущенный в рамках глобальной инициативы “Один пояс, один путь”. Казахстан полностью поддерживает инициативу, о которой председатель Си Цзиньпин объявил в 2013 году в нашей стране. Благодаря этой инициативе строительство центра было завершено в кратчайшие сроки. Все это результат успешного партнерства между двумя странами. Этот проект придаст новый импульс развитию Транскаспийского международного транспортного коридора, а также укрепит торгово-экономическое сотрудничество в Евразии, - выступил глава Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что необходимо принимать решения, отвечающие современным требованиям.

Кстати, в тот же день президент встретился с ветеранами железнодорожной отрасли, чтобы обсудить перспективы развития железной дороги.

Ветераны высказали мнение, что правильный подбор кадров играет важную роль в отрасли. Они вручили Токаеву не­обычный подарок - фонарь железнодорожника в честь 120-летия железной дороги Казахстана.

- Транспорт и логистика являются приоритетными направлениями. Сейчас все государства борются за доступ к транспортно-логистическим возможностям. Потенциал - даже не столько природные ресурсы, сейчас главное - перевозка товаров, налаживание логистических цепочек, - отметил президент на той встрече.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть