900

Успех не за горами

Казахстан и Азербайджан становятся стратегическими партнерами

Успех не за горами

Касым-Жомарт ТОКАЕВ в рамках государственного визита в Баку провел переговоры с Ильхамом АЛИЕВЫМ, а затем принял участие в первом заседании высшего межгосударственного совета (ВМГС) двух стран.

В первую очередь президент Казахстана поздравил своего азербайджанского коллегу с убедительной победой на выборах главы государства.

- Вы являетесь общепризнанным лидером азербайджанского народа, и именно в этом качестве вас воспринимают на международной арене. Кроме того, мы искренне радуемся исторической победе Азербайджана и восстановлению суверенитета над собственной территорией, - отметил Токаев.

На переговорах лидеры стран обсудили вопросы торгово-экономического, транзитно-транспортного, энергетического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия в сферах цифровизации, продовольственной безопасности, возобновляемых источников энергии.

Кроме того, были рассмотрены перспективы реализации прорывных инвестиционных проектов, которые станут новыми точками роста экономик Казахстана и Азербайджана.

После завершения переговоров в узком составе делегаций президенты приняли участие в первом заседании ВМГС Казах­стана и Азербайджана.

По словам Токаева, казахстанско-азербайджанское сотрудничество развивается весьма динамично, наполняясь новым содержанием и совместными крупными проектами.

- Только что мы провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим, инвестиционным сотрудничеством, взаимодействием на меж­дународной арене, и пришли к общим выводам, - рассказал участникам заседания Касым-Жомарт Токаев. - Это говорит о том, что Казахстан и Азербайджан в действительности являются стратегическими партнерами, государствами-союзниками. Перспективы очень хорошие при том понимании, что правительства будут заниматься реализацией договоренностей, которые будут достигнуты в форме подписанных документов, соглашений. Уровень сотрудничества и взаимодействия довольно высокий. Я с большой благодарностью принимаю приглашение принять участие в саммите COP29, это большое историческое достижение азербайджанского государства и его дипломатии. Саммит имеет первостепенное значение с точки зрения урегулирования существующих климатических проблем и глобального сотрудничества. Баку, безусловно, справится с этой задачей. Мы принимали участие в саммите СОР28 в Дубае и видели, что это действительно очень важный форум. Мы радуемся тому, что именно Баку был выбран в качестве места проведения такого важного глобального форума.

Напомнив, что товарооборот между нашими странами c 2020 года увеличился в пять раз, Токаев затем подчеркнул:

- Конечно, абсолютные цифры, может быть, не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать, но сама динамика не может не вызывать положительные оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом. И я думаю, что следующие успехи не за горами. Действительно, спектр сотрудничества очень широкий, мы сегодня об этом говорили, начиная с транспорта и логистики и заканчивая вопросами цифровизации, не говоря о нефти и газе. Я удовлетворен тем, что мы успешно работаем на международной арене. Наши делегации в Организации Объединенных Наций и других международных организациях успешно взаимодействуют. Я думаю, что эта линия будет продолжена.

Токаев также с удовлетворением отметил, что укреплению казахстанско-азербайджанского взаимодействия способствует реализация договоренностей в сфере культуры. В частности, были установлены побратимские отношения между священными городами Туркестаном и Шушой, а также между Уральском и Мингечевиром, Шымкентом и Гянд­жой.

- Я уделяю большое внимание культурным связям между нашими странами, - заявил Токаев. - Это крайне важно с точки зрения сближения народов. Знаковым для наших стран стало увековечивание памяти и открытие улиц Ахмета Байтурсынова в городе Сумгаите, мы благодарны за это, и Гейдара Алиева - в Астане. В прошлом году в Азербайджане с большим успехом проведены Дни культуры Казахстана. Мы с нетерпением ждем мастеров азербайджанской культуры у нас в стране. Успех этого мероприятия не вызывает никакого сомнения, потому что интерес к азербайд­жанской культуре сохраняется постоянно. Надо прямо сказать, что народ Казахстана соскучился по вашей культуре и будет с нетерпением и с большими ожиданиями принимать мастеров азербайджанской культуры!

Что касается ВМГС, то, по мнению Токаева, его деятельность придаст мощный импульс сотрудничеству двух стран и будет способствовать выводу казахстанско-азербайджанских отношений на новые высоты.

В свою очередь Ильхам Алиев также отметил историческую значимость первого заседания высшего межгосударственного совета. По его словам, результаты визита Касым-Жомарта Токаева и заседания ВМГС будут во многом определять будущую повестку дня отношений двух стран.

- Казахстан и Азербайджан - это два братских государства, - подчеркнул Алиев. - На протяжении многих веков наши народы живут в мире, братстве, сотрудничестве. В последнее время динамика наших взаимных визитов очень иллюстративна и говорит о том, что отношениям придан новый динамизм. Мы радуемся успехам Казахстана. Хотел бы поздравить вас и весь братский народ Казахстана с очень впечатляющими достижениями в социально-экономическом и инновационном развитии. Мы также подробно говорили о проектах, которые нас объединяют. Я выразил благодарность президенту Казахстана за братскую помощь в деле восстановления Карабаха. Центр детского творчества им. Курмангазы в городе Физули является даром казахского народа азербайджанскому народу и является инициативой президента Токаева. Мы благодарны за слова солидарности в деле восстановления суверенитета Азербайджана. И, конечно же, в Азербайджане, я думаю, все знают, что Казахстан - наш надежный друг и союзник.

Завершая заседание ВМГС, Ильхам Алиев поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за визит и высказал удовлетворение итогами переговоров:

- Казахстан и Азербайджан демонстрируют приверженность региональному сотрудничеству, укреплению своих отношений с соседями. Нас разделяет только Каспий. Но сегодня это не является преградой. Наоборот, Каспий является мостом не только между нашими странами, но и между многими странами, потому что Транскаспийский транспортный маршрут сегодня раскрывает полностью свой потенциал. Были выслушаны подробные доклады членов правительств по многим направлениям. И результаты взаи­модействия и совместной деятельности, а самое главное - будущие наши планы на самом деле впечатляют.

На состоявшемся после переговоров брифинге для СМИ оба президента выразили огромное удовлетворение итогами встречи. По словам Токаева, его визит в Азербайджан очень важен для развития двустороннего сотрудничества.

- Меня сопровождает очень большая делегация, - отметил президент Казахстана. - Это говорит о том, что мы тщательно готовились ко всем аспектам этого государственного визита в братский Азербайджан. Действительно, визит завершился полным успехом. Сегодня мы присутствовали при подписании соответствующих документов, соглашений. Но самое главное - то, что, как мы договорились, усилия правительств и других профильных ведомств будут направлены на полную реализацию всех договоренностей, которые были достигнуты в ходе встречи на высшем уровне.

Токаев подчеркнул, что взаимодействие Казахстана и Азербайджана служит примером межгосударственных отношений, основанных на узах дружбы, доверии, уважении и учете интересов друг друга.

Следует добавить, что по итогам переговоров президентов Казахстана и Азербайджана были подписаны 14 важных документов. В их числе соглашение о взаимном признании профессиональных дипломов членов экипажей морских судов; соглашение о стратегическом партнерстве между АО “Самрук-Казына” и Азербайджанским инвестиционным холдингом; соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана между АО “Национальная компания “КазМунайГаз” и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики; Дорожная карта по реализации мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса в рамках меморандума о сотрудничестве между АО “Фонд развития предпринимательства “Даму” и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и другие.

Григорий ГАРАНИН, Астана

Поделиться
Класснуть