878

Центр дружбы и братства

В азербайджанском городе Физули появилась частичка Казахстана: Центр детского творчества имени Курмангазы распахнул свои двери для юных дарований.

Центр дружбы и братства

Этот детский центр был построен по инициативе президента Казахстана в качестве дара братскому народу Азербайджана, сообщила пресс-служба Акорды.

- Это наш дар от имени народа Казахстана, - отметил на церемонии открытия центра Касым-Жомарт ТОКАЕВ, в эти дни посетивший Азербайджан с государственным визитом. - Я думаю, что данный объект, безусловно, послужит на благо укрепления всесторонних связей между нашими странами. Желаю вам успехов и процветания! Нет никаких сомнений в том, что этот священный регион Азербайджана получит мощное развитие.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ, также принявший участие в торжественной церемонии, горячо поблагодарил Касым-­Жомарта Токаева и весь народ Казахстана за такой братский дар.

- Это Ваша личная инициатива - создать на освобожденных землях Центр детского творчества, - подчеркнул Алиев, обращаясь к Токаеву. - Центр носит имя великого сына казахского народа Курмангазы. Это будет не только Центр детского творчества - это будет Центр дружбы и братства Казахстана и Азербайджана. Мы искренне благодарны за эту инициативу! Это будет жить в памяти всех азербайджанцев.

Стоит отметить, что выбор имени для Центра творчества далеко не случаен, поскольку кюи Курмангазы являются достоянием всего тюркского мира.

- Действительно, Курмангазы - это титан казахской музыки, можно сказать, неотъемлемая часть тюркской культуры. Казахскую музыку трудно представить без имени Курмангазы. Его музыка очень динамичная, современная. До настоящего времени его знаменитый кюй “Сарыарка” слушается с большим волнением, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Лидеры двух стран осмот­рели новые кабинеты, классы, залы и студии Центра детского творчества.

Напомним, закладка первого камня будущего центра состоялась год назад, проектирование объекта заняло три месяца, а на его возведение ушло девять. Двухэтажный центр площадью 2700 квадратных метров расположен на территории 1,5 га. Здесь созданы все условия для обучения 600 детей шахматам, кулинарии, хорео­графии, вокалу, веб-дизайну, робототехнике, 3d-моделированию и т. д. Особое внимание планируется уделять IT-стартапам и национальной культуре Азербайджана, в том числе искусству ковро­ткачества.

В завершение торжественной церемонии открытия Касым-Жомарт Токаев подарил коллективу детского центра копию домбры Курмангазы и автобус для перевозки воспитанников образовательного комплекса.

Григорий ГАРАНИН, Астана

Поделиться
Класснуть