1571

На пути к новой эре

Касым-Жомарт Токаев: Глобальной экономике нужны новые парадигмы развития

На пути к новой эре

Президент Казахстана совершил очередной рабочий визит в Китай. Основной целью поездки в этот раз стало участие в 23-м Боаоском азиатском форуме.

Токаев в своем выступлении дал оценку текущей геополитической обстановке и экономической ситуации. По мнению главы нашего государства, напряженность в торговых отношениях между ведущими странами продолжает оставаться одним из серьезных вызовов, стоящих перед мировой экономикой.

- Политика протекционизма и обострение торговых споров нарушают глобальные цепочки поставок, сдерживают экономический рост и подрывают доверие инвесторов, - отметил Токаев. - Очевидно, что глобальной экономике нужны новые парадигмы развития. Неспособность решить данную проблему может обер­нуться упущенными возможностями в ближайшее десятилетие.

Тем не менее в этих условиях, подчеркнул президент, сегодня Азиатский континент лидирует на пути к новой эре устойчивого развития:

- Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60 процентов роста мирового ВВП. На ее долю приходится 53 процента мировой торговли, здесь расположены несколько крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира. Прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы. В этом регионе также расположены ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70 процентов патентных разработок. Континент располагает значительными человеческими ресурсами, 21 из 30 крупнейших городов мира находится в Азии. Из ожидаемых 30 трлн долларов роста потреб­ления среднего класса к 2030 году только 1 трлн долларов, как предполагается, придется на западные экономики. В совокупности все эти факторы указывают на так называемый “Азиатский ренессанс”.

Подчеркивая важность Боаоского форума как диалоговой площадки, Токаев отметил, что казахстанско-китайские отношения сегодня являются примером модели эффективного партнерства, в рамках которого наша страна стала основным торгово-экономическим партнером Китая в Центральной Азии.

- На долю Казахстана приходится половина китайской торговли и инвестиций в регионе. В прошлом году товарооборот между Казах­станом и Китаем достиг исторического рекорда - 41 млрд долларов США, - заявил президент. - В 2023 году объем грузоперевозок между нашими странами увеличился на 22 процента, составив почти 30 млн тонн.

Представленный председателем КНР СИ Цзиньпином более 10 лет назад во время его визита в Казахстан “грандиозный мегапроект “Один пояс - один путь” служит ключевым мостом между Востоком и Западом”, подчерк­нул Токаев, отметив:

- Через Казахстан осущест­вляется 80 процентов всех сухопутных перевозок между Китаем и Европой. Это важнейшее преимущество, которое мы должны использовать в полной мере.

Президент поделился с участниками форума планами Казах­стана на ближайшее будущее. По его словам, экономический рост страны в среднесрочной перспективе будет поддерживаться на уровне 6 процентов.

- Политика открытых дверей, огромные ресурсы и либеральные рыночные реформы в Казахстане привлекли многие зарубежные компании, в том числе китайские. В связи с этим мы приглашаем азиатских партнеров инвестировать в нашу экономику и тем самым открывать новые пути для взаимовыгодного сотрудничества, - сказал Токаев.

На полях форума глава Казахстана провел ряд важных встреч. Общаясь с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Матиасом КОРМАННОМ, президент подчерк­нул, что поставил цель привести экономическую политику в соответствие с высокими стандартами ОЭСР.

- Имеется большой потенциал для расширения и укрепления наших отношений в будущем. Мы готовы приложить все возможные усилия для помощи и поддержки вашей программы реформ, - отметил в свою очередь Корманн. - Мы заинтересованы в повышении уровня глобального сотрудничества в целях решения многочис­ленных проблем, стоящих сегодня перед нами.

На другой встрече Токаева - с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества ЧЖАН Мином - речь зашла о предстоящем астанинском саммите ШОС на тему “Укрепление многостороннего диалога - стремление к устойчивому миру и развитию”.

- Весь мир будет следить за ходом саммита, за его решениями и переговорами, - отметил президент Казахстана, заявив, что официальная Астана рассматривает ШОС “в качестве действенного механизма стимулирования процессов региональной безопас­ности, торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных обменов”.

После Боаоского форума Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с его председателем, президентом ассамблеи Глобального института зеленого роста (GGGI), восьмым Генеральным секретарем ООН ПАН Ги Муном, который отметил весомый вклад нашего президента в развитие международного сотрудничества.

- Думаю, что Казахстан служит жизненно важным мостом между Востоком и Западом. У вас огромный опыт в понимании мироустройства Востока и Запада, - сказал глава Боаоского форума, обращаясь к Токаеву.

Весьма продуктивной получилась встреча президента Казах­стана с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей ЧЖАО Лэцзи. 

Как сообщила пресс-служба главы государства, в ходе переговоров собеседники обстоятельно обсудили перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также рассмотрели ход реализации совместных проектов в сферах транс­порта, промышленности, туризма и других.

Касым-Жомарт Токаев провел также ряд встреч с руководителями китайских компаний, специализирующихся в сфере энергетики.

Григорий ГАРАНИН, Алматы

Поделиться
Класснуть