615

Формула безопасности - действовать сообща

Касым-Жомарт ТОКАЕВ провел в Акорде встречу с секретарями советов безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Формула безопасности - действовать сообща

Президент напомнил, что за прошлый год в мире произошло 183 региональных и локальных конфликта. Это наивысший показатель за последние 30 лет.

- Эксперты считают, что разворачивается глобальный цикл конф­ликтов и насильственных действий. На этом фоне усиливается угроза международного терроризма. Недавние трагические события в Московской области, унесшие жизни многих мирных граждан, показали, что террористы продолжают использовать самые жестокие и бесчеловечные формы насилия, - сказал в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства предложил в рамках организации принять программу сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025-2027 годы, а также антинаркотическую стратегию ШОС на 2024-2029 годы и программы действий по ее реализации.

- ШОС является одной из основ обновляемой архитектуры между­народной безопасности, поэтому наша организация должна показать пример согласованных и конкретных шагов по обеспечению стабильности и безопасности в регионе, - сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что поскольку ситуация в мире не дает признаков улучшения, то странам ШОС следует принимать совместные усилия, направленные на нейтрализацию и ликвидацию всех угроз, которые идут извне. Поэтому Казахстан уделял и будет уделять повышенное внимание деятельности Шанхайской организации сотрудничества.

- Мы должны проявить политическую волю, быть вместе и, самое главное, действовать эффективно. Что касается Казахстана, будьте уверены, что мы будем вносить свой посильный вклад в это благородное дело. Поэтому я с большой надеждой смотрю на предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества в Астане, - заявил лидер Казахстана.

Во время встречи также выступили секретарь Совета безопас­ности России Николай ПАТРУШЕВ, министр общественной безопасности Китая СЯОХУН Ван, советник премь­ер-министра Индии по национальной безопасности Аджит ДОВАЛ. В совещании принимали участие также представители Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Пакистана, Ирана, Белоруссии и Монголии (последние два государства имеют в ШОС статус наблюдателей).

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть