1698

Касым-Жомарт Токаев: Мы справимся со стихией

В Западно-Казахстанской области ситуация с паводком приближается к критической отметке

Касым-Жомарт Токаев: Мы справимся со стихией

Подтопленными остаются шесть районов и Уральск. Посетивший в минувший четверг этот регион, чтобы оценить ситуациюна месте, президент страны  Касым-Жомарт ТОКАЕВ считает, что необходимо готовиться к ухудшению паводковой ситуации.

Прибыв в регион, Токаев первым делом пересел в вертолет, чтобы своими глазами увидеть с высоты масштаб стихийного бедствия. После облета подтоп­ленных территорий он провел заседание оперативного штаба по чрезвычайной ситуации.

Аким области Нариман ТУРЕГАЛИЕВ доложил о текущем положении дел: на сегодня подтоплено шесть районов и Уральск, в противопаводковых работах задействовано порядка 2000 человек, в том числе спасатели из Алматинской и Мангистауской областей. Из домов эвакуировано около 7000 человек, половина из которых дети.

По оценке главы государства, паводковая обстановка как в Западном Казахстане, так и в других регионах страны остается сложной, наводнений такого масштаба в прошлом не было. Похожая ситуация была в 1994 году, однако нынешние наводнения более масштабны.

- Это стихийное бедствие, - констатировал президент. - Предстоит большая работа. Мы должны сплотиться и общими силами справиться со стихией. Другого пути нет. Принимаются конкретные меры по ликвидации последствий паводков. Ведется профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуа­ций. По моему поручению акимы областей предпринимают активные действия. Проводится большая работа.

Токаев подчеркнул, что владеет ситуацией и информацией из других регионов страны, в том числе о масштабах бедствия и уроне.

- Имущество людей, инфраструктура сильно повреждены от воды. Смыты дороги и мосты, - сказал он. - Сейчас самая главная задача - это реконструкция после того, как основные вопросы будут решены. Я уже дал поручение правительству подготовить специальный план по строительству новых типовых домов или реконструкции существующих. Думаю, с этими вопросами мы справимся. Ситуа­ция, как я уже сказал, тяжелая. Полагаю, что под руководством правительства, республиканского штаба акимы областей справятся с этой задачей.

Президент отметил, что прогнозные оценки по Западно-Казахстанской области пессимистичные и нужно готовиться к ухудшению паводковой ситуации.

- Мы все понимаем, что это природное явление. Произошло увлажнение почвы в результате обильного снеготаяния и последовавшего глубокого промерзания земли с образованием ледяной корки. Затем потепление, осадки, которые привели к снеготаянию. К сожалению, в текущем году все эти обстоятельства “сработали” вместе.

Нам нужно извлечь уроки. Ежегодная подготовка к паводковому периоду должна начинаться в летне-осенний период и включать в себя три направления работ. Прежде всего, это меры прогнозно-аналитического характера. Гидрометеорологической службе нужно тщательно анализировать прогнозные данные и формировать сценарии развития ситуации в предстоящий паводковый период, - отметил Токаев.

Президент поручил уделить в дальнейшем приоритетное внимание профилактическим противопаводковым мероприятиям.

- В весенний период следует заблаговременно проводить вывоз снега, рыхление и дробление льда на опасных участках рек, формирование стоков талой воды и другие необходимые мероприятия. В летне-осенний период обеспечить своевременную очистку, дноуглуб­ление и спрямление русел рек, увеличение мощности имеющихся и строительство новых водопропускных конструкций под автомобильными и железными дорогами. Следует возводить защитные сооружения и водоотводные арычные каналы. Это поручается республиканскому штабу и в целом правительству, - сказал глава государства.

Он также указал на важность строительства водохранилищ для регулирования рек с большим объемом воды, благодаря чему в весенне-летний период будет возможность сохранить необходимый для хозяйства запас воды.

- Для предупреждения природных и техногенных катастроф необходимо предоставить Министерству по чрезвычайным ситуациям право осуществлять конт­роль за центральными и местными исполнительными органами. Это следует закрепить законодательно, - распорядился президент и заострил внимание на кадровой проблеме в среде гидрологов и аналогичных профессий.

- Проблема нашей страны сейчас состоит в том, что не хватает кадров соответствующего профиля. Данная ситуация обнажила эту проблему. В свое время мы упустили это направление в сфере образования. Сейчас надо возвращаться - в срочном порядке готовить гидротехников, ирригаторов и всех специалистов, которые так или иначе связаны с водой, - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, глава государства считает необходимым разработать единый алгоритм действий на случай чрезвычайных ситуаций. По его мнению, данный документ должен четко охватывать задачи и действия всех компетент­ных органов, начиная с объявления режима чрезвычайного положения и заканчивая возмещением ущерба и восстановлением имущества.

Отдельно президент остановился на эпидемиологической ситуа­ции, осложнившейся в связи с массовой гибелью животных.

Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в Западно-Казах­станскую область завершилась встречей с группой спасателей из числа сотрудников органов внут­ренних дел, департамента по чрезвычайным ситуациям, военнослужащих Национальной гвардии и волонтеров, активно участвующих в противопаводковых мероприятиях. Глава государства тепло поблагодарил всех, кто принимает участие в борьбе со стихией.

- Сейчас эта кампания закончится, в любом случае мы справимся с ситуацией, - заявил Токаев. - Спасатели, полицейские, волонтеры, которые работают здесь, получат заслуженные награды. Я обязательно позабочусь об этом.

А тем временем

Куда ни кинь - кругом потоп

Специалисты рассматривают сейчас два сценария развития паводковых событий в Западном Казахстане.

Оптимистичный - паводок 1994 года, когда уровень Урала в черте города составлял 853 сантиметра. При таком раскладе угроза возникает только для трех районов Уральска: набережной в районе площади Победы и домов в ближайших к ней кварталах, исторического района Курени, с которого, собственно, и начинался когда-то город, а также для поселка Коминтерн.

Пессимистичный - наводнение 1957 года. Вода тогда дошла до сегодняшнего центра города. Тогда к зданию облисполкома, в котором теперь располагается областной акимат, уральцы подплывали на лодках.

- Идет очень большая вода, - комментирует директор местного филиала компании “Казгидромет” Тлеген ШАПАНОВ. - Все, что выше по Уралу, при уровне 8,5 метра должно устоять. Но при уровне выше девяти метров все будет очень сложно.

О небывалом паводке говорят и соседи. Ириклинское водохранилище, расположенное в верховьях Урала на российской стороне, уже увеличило сброс воды в 40 (!) раз, и это явно не предел. Вода, поступающая в это водохранилище, не оставляет россиянам выбора. Как только будет достигнут верхний бьеф зеркала воды, а это случится меньше чем через полметра, сброс станет транзитным, то есть вниз будет уходить ровно столько воды, сколько поступает. Сейчас в РФ уже под водой город Орск, который расположен чуть ниже Ириклы по течению. На очереди Оренбург, затем еще пара десятков небольших населенных пунктов и... наш Уральск.

Проблема еще и в том, что к ириклинской воде будут присоединяться стоки рек, впадающих в Урал ниже Ириклы, в том числе Сакмара, вскрытия которой ожидают буквально со дня на день. Сакмара, которая, по прогнозам, в этом году “отдаст” примерно вдвое больше воды, чем обычно, составляет порядка 80 процентов общего стока Урала.

При сегодняшней скорости воды сброс с Ириклинского водохранилища “достигнет” Уральска через 10-14 дней. В этом году первый раз сброс увеличили 1 апреля - до 390 кубометров в секунду. Эта вода дойдет до Уральска ориентировочно 10-14 апреля. По состоянию на 5 апреля водохранилище пропускает вниз 2170 кубометров в секунду, но ситуация постоянно меняется в сторону повышения.

Еще одна проблема региона - река Чаган. Перепад на ее шлюзах составляет около 30 сантиметров. Как только уровень воды на шлюзах сравняется, вода сначала остановится, а затем пойдет обратно. Если закрыть шлюзы, то Чаган, который сам еще не отыг­рал, начнет топить сам себя. Какой из этих вариантов хуже, неизвестно, так как прецедентов с таким количеством воды до сей поры не было.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Кстати

Водная блокада

Жители Мангистау оказались отрезанными от большой земли из-за паводков.

Жителям региона они не грозят, чего не скажешь о единственной трассе, которая ведет в Мангистаускую область. Началось подтопление нескольких участков дороги Актау - Атырау. По данным АО “НК “КазАвтоЖол”, в связи с переливом воды через проезжую часть закрыли движение для всех видов транспорта. В пятницу ситуация не изменилась. В результате сейчас с обеих сторон скопилось много автомобилей, в том числе грузовых фур с продуктами питания.

Более того, в пятницу в социальных сетях со стремительной скоростью стало распространяться сообщение, что из-за подтопления села Кульсары в Атырауской области может быть поврежден магистральный кабель связи и в регионе перестанут работать все банкоматы. Многие люди, поддавшись панике, побежали снимать деньги.

Дошло до того, что в ситуа­цию вмешался директор мангистау­ского областного филиала АО “Казахтелеком” Дархан ХУСЫНОВ, который опроверг эту информацию:

- Магистральная линия, идущая в регион, проложена под землей. Вероятность повреждения магистральной линии в затопленных районах Атырауской области отсутствует. Специалисты держат работу этой линии под пристальным контролем.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть