3235

Медальный зачёт

     1600 госпремий и наград к Дню независимости разлетелись по всему Казахстану по указу Нурсултана НАЗАРБАЕВА. По “серьгам” досталось деятелям науки, искусства, образования и здравоохранения, бизнесменам, военнослужащим, спортсменам, ветеранам труда и госслужащим. Самые отличившиеся творцы и высшие чиновники пришли вчера за лаврами прямо в Акорду.

В ожидании президента гости церемонии вели себя по-разному. Те, кто вхож в Акорду давно, свободно общались друг с другом, а те, кто оказался здесь впервые - учителя, дирижеры, производственники, - чувствовали себя скованно.
Нурсултан Назарбаев вошел в зал в веселом настроении и начал церемонию награждения с благодарностей:
- Высокие награды Родины любому человеку приятны, поскольку мы все люди. Мы любим, чтобы нас оценивали, и не любим, когда нас критикуют. Поэтому в праздник надо поднимать настроение людей. Из всего нашего 18-миллионного населения именно вы оказались в передовых рядах, обогнали всех и получили сегодня достойные, заработанные трудом и творчеством эти высокие награды Родины нашей. Я всех поздравляю с этими достижениями!
Орден “Парасат” (в переводе “Благородство”) глава государства вручил вице-премьер-министру Ерболату ДОСАЕВУ, министру оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбиту АТАМКУЛОВУ, акимам - Северо-Казахстанской области Кумару АКСАКАЛОВУ, Жамбылской - Аскару МЫРЗАХМЕТОВУ, Мангистауской - Ералы ТУГЖАНОВУ, гендиректору телерадиокомплекса президента Ерлану БЕКХОЖИНУ и другим. Эта награда вручается “за активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов либо за личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала страны”.
Орден “Құрмет” (“Почет”) среди прочих получили министры здравоохранения Елжан БИРТАНОВ и нацэкономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ “за образцовую службу в госорганах”. У чиновников, получивших коробочки с наградами, улыбки потом долго не сходили с лиц.
Кроме того, президент вручил госпремии в области литературы и искусства. Одну из них получила Алия НАЗАРБАЕВА, выступившая продюсером фильма “Дорога к матери”. Вручая награду, Елбасы по-отцовски поцеловал ее в щечку. Госпремии получили и другие участники творческой группы фильма: режиссер-постановщик Акан САТАЕВ, автор сценария Тимур ЖАКСЫЛЫКОВ, актриса Алтынай НОГЕРБЕК и актер Адиль АХМЕТОВ.
После награждения Алия Назарбаева поделилась с журналистами своими ощущениями:
- Мне, конечно, по-человечески очень приятно и гордо за то, что наш проект так высоко оценили. Нашим фильмом мы хотели показать, с какими трудностями столк­нулся наш народ, и несмотря на это, мы не утеряли родовые связи, духовные ценности, уважение к родителям. Эта столь высокая награда показала нам, что мы движемся по правильному пути. Сейчас мы совместно с Аканом Сатаевым снимаем исторический фильм “Томирис”, он должен выйти на майские праздники. Думаю, что мы на этом не остановимся, будем и дальше снимать хорошие и качественные картины, которые будут прославлять нашу страну. Я думаю, что нужна в первую очередь поддержка государства, а также бизнес-элиты.
Назарбаева ответила на вопрос, сыграла ли ее фамилия свою роль в присуждении госпремии такому большому количеству людей из одного проекта:
- Думаю, об этом нужно судить телезрителям, которые смотрели нашу картину. Но отзывы всегда были очень хорошие.
Звания “Заслуженный деятель культуры Казахстана” президент удостоил Самал ЕСЛЯМОВУ, победившую в этом году на Каннском фестивале в номинации “Лучшая женская роль”. Она выделялась среди всех сидевших в зале не только скромным видом - без косметики и украшений, но и застенчивостью. Правда, когда актриса вышла к президенту, то долго ему что-то шептала на ухо. В ответ Назарбаев еще больше заулыбался. Позже журналисты спросили у нее, о чем они секретничали.
- Я сказала президенту, что всегда мечтала его увидеть. С самого детства. Конечно, не ожидала, что он будет мне вручать такую высокую награду. И, конечно, для меня это исторический день. Мечты сбываются, надо правильно мечтать! - сказала Еслямова после церемонии.
Звание заслуженного деятеля также получил старший преподаватель Казахской нацио­нальной консерватории им. Курмангазы, магистр искусствоведческих наук Ян РУДКОВСКИЙ.
В списке обладателей госпремии в области литературы и искусства - творческая группа оперы “Абай” театра оперы и балета “Астана Опера”.
Большая группа людей получила военные ордена. Так, “Данк” (“Слава”) II степени награждены начальник департамента Комитета нацбезопасности по Северо-Казахстанской области Аскар АКШАЕВ, замминистра обороны Муслим АЛТЫНБАЕВ, прокурор Алматы Берик ЖУЙРИКТАЕВ, командующий военно-воздушными силами сил воздушной обороны ВС Даурен КОСАНОВ.
Орден “Айбын” (“Доблесть”) II степени присвоен инспектору дорожно-патрульной полиции Алматы Азамату БАЛТАБАЕВУ. А орденом “Айбын” III степени награжден командир отделения специализированного противопожарного отделения №2 департамента по ЧС Кызыл­ординской области Ермекбек ПАЗЛИЕВ.
Медалью “Жауынгерлiк ерлiгi үшiн” (“За боевые подвиги”) награжден командир отделения воинской части 0112 президентского полка “Айбын” Службы госохраны Адильхан ТОРЕБЕКОВ.
Звание “Герой Труда Казахстана” Назарбаев присвоил трем соотечественникам - руководителю крестьянского хозяйства “Шәушен” Жамбылской области Сайрамбаю ДОНЕНБАЕВУ, учителю шымкентской гимназии №1 им. Пушкина Алине СОЛОВЬЕВОЙ, а также председателю общественного объединения “Центр поддержки парализованных граждан” Актобе Куралай БАЙМЕНОВОЙ, которую он отдельно выделил. После аварии женщина прикована к инвалидной коляске, но не опустила руки и сумела создать центр поддержки парализованных.
- Всем, кто жалуется на жизнь, трудности - учитесь! Она сама получила такие невзгоды в аварии... Считали, что она ни к чему не пригодна и всю жизнь будет прикована к постели. Теперь она - герой! - произнес торжественно-взволнованным голосом президент.
Звезду и плечевую ленту ордена “Барыс” высшей степени получили глава “Қазақстан темір жолы” Сауат МЫНБАЕВ и ветеран труда из Астаны Жанибек КАРИБЖАНОВ. Орден “Барыс”
II степени президент присудил главе Национального научно-медицинского центра Абаю БАЙГЕНЖИНУ, писателю Кабдешу ЖУМАДИЛУ и профессору Казахского национального университета искусств Султану ОРАЗАЛЫ. Орден “Барыс” III степени присужден председателю ЦИК Берику ИМАШЕВУ и гендиректору ТОО “Агрофирма Диевская” Олегу ДАНИЛЕНКО из Костанайской области.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

КСТАТИ

Важен и нужен труд каждого

В “Нур Отане” вчера проходила своя церемония награждения. Первый зампредседателя партии Маулен АШИМБАЕВ от имени Елбасы вручал государственные и партийные премии лучшим функционерам и идеологам.

Руководители областных и городских филиалов партии получили ордена “Парасат” и “Құрмет”. Медали “За трудовое отличие” среди прочих удостоился секретарь “Нур Отана” Илья ТЕРЕНЧЕНКО, а юбилейной медали “Астана 20 жыл” - председатель молодежного крыла “Жас Отан” Данияр СУНДЕТБАЕВ.
Отдельным списком шли партийные награды “за активное участие в реализации стратегического курса председателя партии Н. Назарбаева, программных целей и задач партии “Нұр Отан”, организаторскую работу по усилению влияния партии среди граждан”. Специальный партийный нагрудный знак “Белсенді ќызметі џшін” получили два других секретаря партии - Тамара ДУЙСЕНОВА и Фархад КУАНГАНОВ, глава Центрального аппарата партии Мади ОСПАНОВ и другие. Такой знак присудили всего 61 партийцу по всему Казахстану, в том числе семи депутатам мажилиса. Еще 111 партфункционеров были награждены почетными грамотами.
- Во всех достижениях страны есть доля труда и заслуга каждого члена нашей партии, каждого работника нашего аппарата и филиалов. Иногда многие из вас могут задаться вопросами: важен ли наш труд? знает ли о нашей деятельности глава государства? что полезного мы делаем для нашей страны? И я хочу вас заверить, что труд каждого члена партии, каждого работника нашей организации важен, нужен и востребован! Члены партии своим ежедневным трудом каждый на своем участке вносит свой вклад в становление Казахстана! - окрылил однопартийцев Маулен Ашимбаев.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть