14621

Осторожно: Вирус Идиотизма Человека

В Шымкенте разгорается скандал, в центре которого оказались зараженные ВИЧ-инфекцией дети. По словам председателя общественного фонда “Защитим детей от СПИДа” Жаннеты ЖАЗЫКБАЕВОЙ, двух его подопечных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, выгнали из частной школы. Однако хозяин этого учебного заведения уверяет, что родители сами забрали своих детей. Наш корреспондент встретился с участниками конфликта.

Ко мне обратились две матери-одиночки и рассказали: после того как они отказались от ревакцинации своих ВИЧ-инфицированных детей против туберкулеза, руководство частной школы-гимназии “Торжан”, в которой те учились, потребовало перевести их в другое учебное заведение, - поведала нам Жаннета Жазыкбаева. - Дело в том, что до этого случая о ВИЧ-статусе детей никто из персонала школы не знал, а как только узнали, то, получается, сразу же постарались избавиться от “неугодных”.
Я пробовала поговорить с руководством школы, но понимания не нашла. Обратилась в облакимат, к заместителю акима области Сакену КАНЫБЕКОВУ, в городское управление образования. К слову, представители власти были на нашей стороне. Однако владелец частной школы-гимназии “Торжан” Торжан УРКУМБАЕВ уперся - и ни в какую. Ему даже грозили отзывом лицензии, но он твердил одно: “Делайте что хотите, но эти дети в моей школе учиться не будут”.

- Чем же, на ваш взгляд, вызвана такая “принципиальность” руководителя гимназии?
- Он говорил, что школа его существует на родительские взносы, и если родители узнают, что рядом с их детьми учатся ВИЧ-инфицированные, то они заберут своих ребят из его гимназии. Сказал, что из-за наших двух детей он не намерен лишаться куска хлеба.

- А неужели так важно, чтобы дети с ВИЧ учились в частной школе?
- Один из этих детей кроме заражения ВИЧ болен еще и ДЦП. Его мама посчитала, что ребенку с таким недугом учиться в общеобразовательной школе, где в классах, как правило, по 40 учащихся, небезопасно. Ведь дети шустрые, кто-то нечаянно толкнет, кто-то случайно ударит, а для ребенка с ДЦП это чревато серьезными последствиями. Перевести малыша на надомное образование она тоже не может. Ведь тогда с ним должен кто-то сидеть, а это невозможно, так как женщина в этой семье - единственный кормилец. Супруг, как только узнал о том, что у его ребенка ВИЧ, оставил семью. Вот и выходит, что частная школа, несмотря на дороговизну, - пока единственный вариант.

Мы попытались устроить ребенка в другую частную школу. Ответ ее директрисы меня шокировал. Она сказала: “Раз государство заразило этих детей, пускай теперь и создает для них особые условия. А мы их брать отказываемся!”

У Торжана Уркумбаева, ра­зумеется, своя суровая правда.

- Почему ВИЧ-инфицированных детей выгнали из гимназии?
- Никто никого не выгонял! Родители добровольно написали заявления. Их что - под расстрелом и пытками заставляли это делать? Нечего там раздувать! Меньше надо разговоров этих… Психологию ребенка и их родителей все это затрагивает. Зачем травмировать детей?

- Однако руководитель общественного фонда “Защитим детей от СПИДа” Жазыкбаева настаивает, что детей из вашей гимназии, мягко говоря, попросили.
- Мало ли что она там говорит! Извините за выражение, но “собака лает - ветер носит”.

- А если завтра в вашу гимназию приведут ребенка с ВИЧ-инфекцией - примите?
- Я посмотрю. Во-первых, он должен у нас медобследование пройти… чтобы ребенок соответствовал… чтобы другие родители не возмущались. У нас для этого медкабинет есть, в котором каждого ребенка проверяем… Прививки, кожзаболевания… Это же в целях безопасности ребенка и всех остальных окружающих. Они же вместе кушают, вместе бегают.

- Но вы ведь прекрасно знаете, что ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, при обычных контактах…
- Еще раз говорю: если этот ребенок соответствует, то мы примем его, а нет - так нас никто не заставит! Мы - акционерное общество, и акционеры беспокоятся за состояние остальных детей.

- Каким вы видите выход из подобных ситуаций?
- Я не вижу здесь никаких проблем. Наше государство богатое, оно должно как-то изолировать… (выделено мной. - З. М.). У нас же не только ВИЧ, но и другие больные дети есть - ДЦП, еще чем-то. Надо создавать специальные центры, чтобы они росли в таких условиях, чтобы пальцем на них никто не показывал. Это же особые дети - они ранимые. Вот о чем я говорю! Это политический вопрос, а государство спихивает все на низшие уровни. Они еще пытаются и Конституцию применить! Кстати, в Конституции ничего не написано про ВИЧ-инфицированных детей… Надо быть грамотным. Наша беда в том, что мы - неграмотная страна…

И все-таки нашлась в Шымкенте частная школа, которая приютила ВИЧ-инфицированного ребенка. Другого ученика, зараженного этим вирусом, его мама на свой страх и риск определила в обычную школу. К счастью, пока в государственных школах Южного Казахстана детей с ВИЧ-статусом не обижали. Остается надеяться, что так оно и будет.
Вот такая история. Однако последнюю точку в ней ставить рано. Родители ВИЧ-инфицированных детей и глава фонда “Защитим детей от СПИДа” написали заявление в прокуратуру, Министерство образования и науки, другие конт­ролирующие органы, чтобы те дали правовую оценку произошедшему.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, zaure_mir@mail.ru, Фото автора и Ильдара ИШМУХАМЕТОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Шымкент

Комментарии в тему

Начальник департамента по защите прав детей Южно-Казахстанской области Галия ЖУСИПОВА:
- С детьми поступили очень нехорошо! Я, как и многие мои коллеги, не понимаю таких педагогов! Дети в результате этой истории получили серьезную психологическую травму. Пусть это будет на совести тех руководителей, кто так несправедливо с ними обошелся. Со своей стороны мы тут же отреагировали и помогли определить детишек в другие учебные заведения Шымкента.

Начальник отдела облуправления дошкольного и среднего образования Сундет САНАЕВ:
- Школа, даже если она и частная, не имеет права просто так выгнать детей. По закону она находится в нашем подчинении и такого рода проблемы должна решать после согласования с нами. Сегодня совместно с городским отделом образования мы проводим проверку данного факта.

Когда верстался номер

Вчера стало известно, что в Сарыагашском районе области ребенка с ВИЧ-статусом отказались принимать в нулевой класс государственной общеобразовательной школы...

Наша справка

В 2005-2006 годах в результате внутрибольничной вспышки ВИЧ-инфекции в Южном Казахстане были инфицированы 113 малышей.
Впоследствии 9 из них умерли, один был усыновлен иностранцами.

Поделиться
Класснуть