50326

Палёный зажигает!

Палёный зажигает!29 августа Александр ПАЛЕНЫЙ запечатлел очередную “ударную” встречу с представителями дорожной полиции на видеокамеру и разместил ролик на видеопортале Youtube.com.

Александр Паленый - тот самый правозащитник, который в июне отвоевал право алматинского водителя Александра КУРДИНА на бесплатную штрафстоянку (cм. “Наш каприз - за ваши деньги” и “Машину вернули - осадок остался”, “Время” от 29 и 30.6.2010 г.).
Кроме того, в 2009 году он выиграл два судебных процесса у дорожной полиции Алматы за незаконное изъятие водительского удостоверения и незаконное же постановление о нарушении.
Палёный зажигает!На двадцатиминутной записи четко видно: сначала гаишник с номером жетона 794, заметив у водителя камеру, пытается жезлом ее разбить, требуя прекратить съемку. Затем инспекторы привлекают для разбирательства двух понятых, один из которых настроен агрессивно - он угрожает и даже плюет в окно машины Паленого.
- Э, убери камеру... Это... Руслан! Иди сюда, - обращается к напарнику инспектор, только через минут десять словесной перепалки назвавшийся УСТИМОВЫМ.

Далее - следующий диалог.
Инспектор: Чё без ремня ездишь?
Паленый: Покажи видеофиксацию моего нарушения...
И.: Надо разрешение, чтобы снимать!
П.: Ага, в своей машине буду разрешение возить. Покажите карту маршрута
И.: Э, убери камеру, ты чё, не понимаешь?
П.: Вы нападаете на мою машину! Закройте двери и уберите руки от машины, вы обязаны предъявить свое удостоверение!
И.: Давай свои документы!
П.: Двери, говорю, закройте! Сначала предъявите по форме свои документы - карту маршрута и другие “приколы”, а потом я свои предъявлю.
- Э, да он пьяный! - вступает в диалог водителя с гаишниками один из понятых.
- А ты чё, мне уже диагноз поставил? - парирует Паленый.

За 20 минут “теплого” общения с дорожными полицейскими Александр так и не вышел из своего автомобиля, не открыл капот и багажник по требованию инспекторов, поскольку те отказались составлять протокол досмотра. Вместо этого он со своего мобильного позвонил в полицию и сообщил о противоправных действиях сотрудников УДП. Теперь Паленый намерен привлечь обидчиков к ответственности за неправомерную остановку его машины, грубое обращение, незнание ведомственных приказов и правил этики.
Судя по всему, у него может получиться.
В очередной раз.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Ссылки на видео:

1 часть - http://www.youtube.com/watch?v=vg8vByrM8h0
2 часть - http://www.youtube.com/watch?v=fvDXzby6-Lk
3 часть - http://www.youtube.com/watch?v=6Z03dAPZBeo
Поделиться
Класснуть