13712

Родителей выбирают?

Ассоциация благотворительных фондов и организаций Казахстана разработала поправки в Кодекс о браке и семье, призванные устранить преграды при усыновлении детей-сирот. По мнению руководителя добровольного общества “Милосердие” Аружан САИН, благодаря этим поправкам у детишек, оставшихся без родительской опеки, шансы на усыновление значительно возрастут.

Во-первых, ассоциация предлагает изменить правила учета детей, находящихся под опекой государства.
- Согласно действующим правилам вся информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без родителей, является конфиденциальной, - отметила Саин. - Это становится преградой для потенциальных опекунов и усыновителей, так как они даже не имеют представления о детях, которые нуждаются в семье.
В связи с этим инициаторы поправок советуют перенять опыт России - разделить базу данных детей на общую и конфиденциальную.
- Общая информация о ребенке - его имя, возраст и увлечения - должна быть доступна всем, чтобы граждане, желающие взять ребенка в семью, могли сделать это, - говорит руководитель “Милосердия”.

Второе предложение - сократить срок, после которого можно усыновлять ребенка.
- Если младенец оставлен родителями при рождении, то согласно действующему законодательству он может быть усыновлен только через шесть месяцев, - пояснил представитель фонда “Аяла” Жан САРСЕНОВ. - Сокращение срока с шести до трех месяцев, по истечении которого не требуется обязательного согласия биологических родителей на усыновление, дает детям намного больше шансов обрести семью.

Родителей выбирают?Третье предложение - отменить запрет на усыновление братьев и сестер разными людьми.
- Есть случаи, когда женщины оставляют на попечение государства в детских домах нескольких детей, - говорит Людмила ЯРКОВА из благотворительного фонда “Дара”. - По закону они не подлежат раздельному усыновлению. Но очень редко усыновители соглашаются взять сразу нескольких приемышей.
Все эти предложения уже одобрены Министерством образования и науки РК и отправлены на рассмотрение в парламент.

На сегодняшний день, по данным Ассоциации благотворительных фондов и организаций, в Казахстане насчитывается примерно 46 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Помогут ли поправки в Кодекс о браке и семье, которые предлагает Ассоциация благотворительных фондов и организаций Казахстана, уменьшить эту страшную цифру?

Рита АРКЕНОВА, заместитель директора Алматинского областного детского дома:
Родную мать никто не заменит
- Я считаю, что изменять срок, после которого можно усыновлять ребенка, оставленного родителями без попечения, неправильно. Дело в том, что женщина, лишенная родительских прав, может одуматься. Эти шесть месяцев и даются ей на раздумья. Есть женщины, которые спокойно перенесут лишение родительских прав, а есть такие, кто воспринимает это как тяжелый урок, после которого они начинают исправляться. Нельзя отнимать у них такой шанс. Ведь ребенку родную мать никто не заменит. Не считаю, что шестимесячный срок отрицательно влияет на перспективу усыновления.
Кроме того, я поддерживаю существующий запрет на усыновление братьев и сестер разными людьми. Считаю, что разъединять братьев и сестер нельзя. Другое дело, когда кто-то из детей серьезно болен, из-за чего он должен находиться в специализированном учреждении. В этом случае я согласна: детей можно разъединить. Но в большинстве случаев этого делать нельзя. Ведь есть вероятность, что кто-то из братьев или сестер, повзрослев, встанет на ноги и сможет помогать остальным. Одним словом, братья и сестры должны либо усыновляться вместе, либо воспитываться в детдоме - опять-таки вместе.

Нинель ФОКИНА, председатель Алматинского Хельсинкского комитета:
Бери всех либо - никого!
- Для того чтобы подробно прокомментировать предлагаемые поправки, мне необходимо их увидеть, сравнить с действующим законодательством и понять, насколько они соответствуют международным стандартам и Конституции РК. Пока могу сказать следующее: я не знаю такого объединения, как Ассоциация благотворительных фондов и организаций, и полагаю, что о ней вообще мало кто знает. То есть они себя еще ничем не зарекомендовали. А когда не зарекомендовавшая себя в правозащитной сфере организация выступает с какой-либо законодательной инициативой, затрагивающей права человека, - это настораживает. Сразу же возникают вопросы: насколько они осведомлены о международных стандартах? Хорошо ли знают Конституцию? Что ими движет? У нас в стране действуют два закона - “О правах ребенка” и “О браке и семье”. Они в целом соответствуют международным стандартам. И поправки в них оправданны только в том случае, если они вызваны какой-то острой социальной необходимостью. Что же касается запрета на усыновление братьев и сестер разными людьми, это, на мой взгляд, очень мудро. Ведь здесь нужно исходить из интересов не усыновителей, а детей. Что может оправдать насильное разлучение семьи?! Либо бери всех, либо - никого. Такова, кстати, и мировая практика.

Асия ХАЙРУЛЛИНА, председатель правления общественного объединения “Лига женщин творческой инициативы”:
Проект должен стать законом
- Это очень хорошие поправки. Меня радует, что еще до того, как они были предложены, на заседании рабочей группы мажилиса уже были приняты кое-какие изменения. В частности, срок, после которого можно усыновлять ребенка, был снижен, насколько мне известно, до 1 месяца, после того как найденного ребенка поставили на учет. Но это - лишь проект закона.

Рена БАЛЫКОВА, председатель общественного объединения “Детство без границ”:
Кодекс - не догма
- Я считаю, что Кодекс о браке и семье давно уже нуждается в изменениях. Жизнь идет вперед, и закон не может оставаться прежним. Думаю, что сроки, которые отводятся на усыновление ребенка, должны быть сокращены. У меня есть несколько знакомых, которые усыновили детей. Но это была очень сложная и проблемная процедура, им пришлось потратить на нее немало времени и сил. Дети и их новые родители не должны пребывать в долгом, мучительном ожидании. Процедура должна быть быстрой и упрощенной. Разумеется, речь не идет о том, чтобы любой человек с улицы показал пару бумажек - и получил ребенка. Но если кандидатура усыновителя уже проверена, то чинить преграды, наверное, неправильно.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с сайта
www.detdom.kz , Алматы
Поделиться
Класснуть