30012

Академиев не кончал

Академиев не кончалНе успел мажилисмен Виктор КИЯНСКИЙ в минувшую среду на пленарном заседании палаты возмутиться тем, что у многих госслужащих - поддельные дипломы о высшем образовании (см. “Неучи на госслужбе”, “Время” от 18.2.2010 г.), как начальник управления культуры Алматы Кайрат КУЛЬБАЕВ (на снимке) “спалился” именно на этом.

Сотрудники ДКНБ Алматы, проверяя чиновников мэрии, обнаружили у Кульбаева диплом об окончании в 1995 году Казахской государственной академии управления (когда-то она называлась Институтом народного хозяйства, а с недавних пор именуется Казахским экономическим университетом имени Т. Рыскулова). Чекисты сделали запрос в КазЭУ: выдавался ли студенту Кульбаеву диплом № 0012233? И вскоре получили отрицательный ответ.
Сотрудница КазЭУ Гаухар ДАНИЯРОВА отказалась рассказывать про поддельный диплом, заметив лишь: именно она готовила ответ на запрос ДКНБ.
За комментарием мы обратились к замакима Алматы Серику СЕЙДУМАНОВУ.

Академиев не кончал- Серик Турарович, правда ли, что у начальника управления культуры фальшивый диплом и этим заинтересовался КНБ?
- Да, это так. Но я не хотел бы это комментировать.

А пресс-секретарь акима Ахметжана Есимова Сергей КУЯНОВ сообщил: сейчас Кайрат Кульбаев официально получил к своей должности довесок “и.о.” - исполняющий обязанности.
Кайрат Рахимжанович в кресле начальника управления пробыл всего полгода. Кстати, по данным сайтов afisha.kz и wikipedia.org, в разное время он являлся вице-президентом телеканала HiT TV, продюсером “Дуэта L”, проектов “Искра”, “Восток”, “Бублики”, “SuperStar-шоу”, совладельцем Fame Caffee и ночного клуба Pride.
Мы связались с Кульбаевым, чтобы получить комментарий из “первоисточника”. Звонку журналиста чиновник поначалу даже обрадовался, но, узнав о причине нашего интереса, с криком “Кто вам дал мой телефон?!” бросил трубку и больше на звонки не отвечал.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее