8345

С миру - по нитке, с аула - по украшению

С миру - по нитке, с аула - по украшениюЕе коллекция началась пятнадцать лет назад с необычного перстня, а сегодня насчитывает более тысячи экземпляров предметов быта, прикладного искусства и ювелирных изделий народов Казахстана и Центральной Азии. На прошлой неделе в Алматы, в Центральном государственном музее РК, коллекционер Бахаргуль ТОЛЕГЕН (на снимке) презентовала свою персональную выставку “Журегiмде - Отаным” (“Родина - в сердце”).

Она родилась в Китае, а в 1994 году переехала на свою историческую родину, где ее страсть к собирательству вспыхнула с новой силой. В прошлом году Бахаргуль было присвоено звание заслуженного деятеля культуры РК, а в этом году она стала победительницей проекта “Женщина Казахстана -2010”.

С миру - по нитке, с аула - по украшениюСеребро - металл казахов

- С миру - по нитке, с каждого аула - по украшению, - вот так афористично объясняет свой принцип коллекционирования Бахаргуль. - У каждой вещи - своя история. Иногда люди приносят какие-то безделушки, утварь, но в основном приходится самой искать их по аулам.
...Помню, лет восемь назад принесли мне потрясающий женский камзол, расшитый монетами чеканки 1907 года, серебряными нашивками и другими украшениями. За этот великолепный наряд просили всего 70 долларов, но у меня тогда не было таких денег - и вещь “уплыла”. До сих пор жалею.
Бывают и забавные истории. Как-то предложили купить каракалпакский женский головной убор. Я не раздумывая приобрела его. А на следующий день продавец появилась у меня и попросила вернуть вещь, так как хозяин передумал расставаться с ней. Я сначала отказалась: сделка есть сделка, но женщина потом каждый день приходила. Видя мою непреклонность, предложила взамен казахский серебряный перстень конца XVIII века. Когда я увидела это кольцо - тут же головной убор отдала: у меня страсть к казахским серебряным украшениям.
Ведь каждое изделие несло свой особый смысл. По нему можно было с точностью определить, к какому сословию принадлежит человек, где он родился, каков его статус. Например, если девочка носила в ушах серьги, окружающие знали, что она уже сосватана. Или до замужества девушка носила кольцо құс тұмсық (птичий клюв), что означало: она свободна как птица. Такой же перстень дарили джигиту, уходившему в военный поход, чтобы он вернулся живым и невредимым. А единение двух начал, двух семей символизировали массивные западноказахстанские перстни - так называемые “кольца свахи”. Их сваха дарила свекрови за покровительство и доброе отношение к невестке. Однажды мне продали такой перстень за тысячу долларов, а через два года вернулись и предложили за него уже семь тысяч.

С миру - по нитке, с аула - по украшениюОт дурного глаза, от плохого слова

- Особого внимания заслуживает нагрудное украшение оңiржиек - обязательный атрибут замужних женщин, особенно в период кормления ребенка. Считалось, оно оберегало женскую грудь от сглаза. Один такой ониржиек я выменяла. Когда увидела его, то поняла, что украшению нет цены: оно было не просто старинным, но и очень тонкой работы. Долго уговаривала продать его, но хозяйка не соглашалась. Неожиданно она заинтересовалась моими золотыми украшениями, и я предложила обмен. К моему удивлению, национальному раритету она предпочла итальянское золото.
Большой интерес представляют нагрудные украшения: амулетницы - тұмарша (треугольной формы), бойтұмар (в форме полной трубки с подвесками), выполнявшие функцию оберега. Внутри они были полыми, и туда вкладывались цитаты из Корана, морские и речные ракушки, перья филина, пучки овечьей или верблюжьей шерсти. У меня есть серия таких оберегов. Один попал ко мне весьма таинственным образом. Три года назад пришел старец и принес целый мешок ложек, вилок, ножей - 190 штук. Мы долго говорили с ним - и вдруг он протянул мне тумар с бирюзой, сказав при этом, чтобы я берегла себя от дурного глаза. С тех пор этот амулет всегда со мной и приносит удачу.

Тайные послания саукеле

- На покрывалах казахских невест испокон веков писались тайные послания. В свадебных узорах были зашифрованы история рода, его философия, мироощущение. Cаукеле и юрта были самыми дорогими элементами приданого невесты.
Как правило, на изготовление одного саукеле уходил целый год. Стоимость его достигала к концу XIX - началу XX века 1000 рублей (примерно столько же давали за 100 добрых скакунов). У меня есть несколько таких головных уборов, это целое состояние.
Моя гордость - предметы домашнего обихода. Например, кувшин, которому 900 лет. Его я случайно нашла во время поездки по селам Южного Казахстана.
А вот одно из первых своих седел я выменяла на… визу в Алматы. Когда гостила в Западном Китае у родственников, то увидела у них старинное седло. Но они не хотели расставаться с ним. Тогда я пообещала сделать для них приглашение в Алматы.
В будущем Бахаргуль мечтает открыть частный музей, где и будет выставлять свою коллекцию. Дело свое планирует передать дочери: девочке пока всего восемь лет, но она уже разбирается в серебряных украшениях.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Бахаргуль ТОЛЕГЕН и автора, Алматы
Поделиться
Класснуть