7961

Из жизни апатридов

Из жизни апатридовКак известно из школьной программы советских времен, из широких штанин достают “дубликат бесценного груза” и обычно приговаривают при этом: “Смотрите, завидуйте, я - гражданин, а не какая-нибудь медуза”.

Не устает поражаться


Людей, все еще владеющих “краснокожими книжицами” - паспортами СССР, в Казахстане до сих пор очень много. Только в Костанайской области, по сведениям, собранным лишь в семи районах (их 16), без граждан­ства остается 661 человек.
- Сейчас мы активно собираем сведения о тех, кто не имеет гражданской принадлежности к какому-либо государству или лишен возможности ее подтвердить из-за того, что отсутствуют документы или они недействительны, - говорит юрист костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Татьяна ШАЛЫГИНА. - Я не устаю поражаться тому, как много людей приходит на встречи для получения консультаций по вопросам документирования, обмена паспортов, определения гражданства.
Правозащитники таким образом продвигают в Казахстане специальный проект управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). И по сути, никто, кроме них, выявлением и сокращением проблем апатридов (так во всем мире называют людей без гражданства. - С. К.) у нас в стране целенаправленно не занимается. Случаи и судьбы, с которыми столкнулись правозащитники в ходе своей работы, порой кажутся невероятными…

Саманный тупик

Анне СВЕРГУН, жительнице аула Саманы, что затерялся где-то в Боскольском сельском округе Карабалыкского района, пошел 81-й год. Вот уже 56 лет Анна Григорьевна живет без документов. Вообще.
- В середине 50-х я приехала на целину из Одесской области по комсомольской путевке, - вспоминает сегодня она. - В дороге меня обокрали. Вытащили из сумки не только деньги, но и паспорт, свидетельство о рождении, комсомольский билет. Приехали-то на пустое место. Работали сутками, света белого не видели.
Мысли о том, чтобы заняться восстановлением документов, первоцелинница все время откладывала на потом. А потом вообще о них забыла, пока однажды вдруг не поняла: батюшки-светы, получается, что я никто, и звать меня никак, и пенсия мне не положена… Строившая жизнь с нуля, Анна Свергун пришла к тому, с чего начинала. Вот только силы уже не те. В захудалом ауле, едва насчитывающем два десятка домов, ей помогают жить соседи. Они же подтверждают, что Свергун уже более полувека ни разу не выезжала за пределы Казахстана. Имеет ли она право быть гражданином этой страны? На этот вопрос госорганы не дают ответа.
- И это не единичный пример, - говорит правозащитник Т. Шалыгина. - Подобные случаи не укладываются в рамки действующей правовой базы о документировании. Мы считаем, что законодательство нужно срочно реформировать. А Свергун и ее товарищей по несчастью - легализовать.

Липа для суда

В костанайской колонии строгого режима отбывает наказание негражданин Николай Егорович ВАЛЕТОВ. Он рассказывает о том, как его в 2006 году задержали в Карагандинской области.
- У меня был российский паспорт и военный билет, выданные в Улан-Удэ, - сообщает Н. Валетов. - Следователь на моих глазах разорвал эти документы в клочья и выбросил в мусорную корзину. В ходе след­ствия, чтобы отдать меня под суд, полицейские оформили мне удостоверение личности гражданина РК.
В суде Валетов заявил о беззаконии и поставил вопрос о подсудности. Однако миграционная полиция Шахтинска 27 октября 2006 года письменно подтвердила, что он - гражданин Казахстана, а значит, его уголовное дело должен рассматривать казахстанский суд. Лишь в конце 2008 года уже осужденному Валетову удалось заполучить от управления миграционной полиции Карагандинской области уведомление об утрате гражданства РК в связи с тем, что российская Федеральная миграционная служба признала его своим гражданином.
- Сегодня у осужденного нет документа, удостоверяющего личность. По российскому законодательству он сможет его получить только после отбытия наказания. Но попасть на родину, имея в кармане лишь справку об освобождении, Валетову теперь будет ох как непросто, - говорит Т. Шалыгина.
Правозащитники попросили генпрокурора привлечь к ответственности тех, кто уничтожил документы россиянина и представил в госорганы ложные сведения при оформлении его гражданином Казахстана. Ответа пока не получили.

Из жизни апатридовБез бумажки ты букашка

53-летний Карим КУРБОНОВ тоже имеет уголовное прошлое. Но его история - особенная.
- Еще при Союзе я приехал к родственникам в Казахстан из Узбекистана, работал здесь на зерновых полях, - рассказывает он. - В 1989 году моя племянница стала жертвой группового изнасилования. Узнав об этом, я нашел обидчиков и сильно их избил. Сам не понимаю, откуда силы взялись. Потерпевших в итоге оказалось десять человек. Один умер. В суде защищался сам, на адвоката денег не было. В итоге получил срок за умышленное убийство…
Пока Курбонов отбывал наказание, СССР прекратил существование. Карим вышел на свободу в 1996 году и сразу понял: трудности только начинаются. О его многолетних походах то к участковым, то в паспортный стол, то в миграционную службу, то в ЦОН даже писать не стоит - они закончились ничем.
- Непонятно, почему его все футболят, - говорит Шалыгина. - Ведь очевидно, что на момент обретения Казахстаном суверенитета Курбонов жил здесь. То есть, в соответ­ствии с законом, имеет полное право на признание его гражданином. Однако бюрократические проволочки и непонятные требования до сих пор лишают его всех граждан­ских прав.
Даже заявление узбекского консула о том, что Курбонов не может иметь политико-правовой связи с Республикой Узбекистан, потому как еще в 1989 году был выписан оттуда и зарегистрирован в Казахстане по месту отбытия наказания, не имеет воздействия на наших чиновников.
Карим живет в поселке Затобольск, у него есть жена. Есть даже квартира в общежитии, выделенная ему руководством предприя­тия, где он работает - конечно, на полулегальном положении.
- Но это не жизнь! - горячится его супруга Бакыт ШАРАФУТДИНОВА. - Получается, что со своим красным паспортом он никто. Страшно представить, но если Карим, не дай бог, умрет, даже участок не выдадут на кладбище. Потому что для государства он не существует.
И если бы только он…

Стас КИСЕЛЕВ, фото автора, Костанай, тел. 8-777-2265521, e-mail:
stas_kiselev@rambler.ru
Поделиться
Класснуть