7415

Нелогичная жизнь Шафера

Нелогичная жизнь ШафераКрайне смущаясь, филолог, музыковед, собиратель уникальной коллекции грам-пластинок Наум ШАФЕР попросил - если в день его 80-летия совсем уж нельзя обойтись без чествований, то не устроить ли концерт по произведениям композитора Нами ГИТИНА (псевдоним, придуманный еврею Шаферу автором гимна Казахской ССР Евгением БРУСИЛОВСКИМ 60 лет назад)?
Когда-то юный Шафер серьезно обидел Брусиловского. Маститый композитор целый год уговаривал талантливого юношу целиком посвятить себя музыке, а тот выбрал филологию и вместе с супругой, увлекаемый комсомольским порывом, отправился в самое отдаленное село Восточного Казахстана учить детей. И это несмотря на то, что мэтр договорился о его приеме в Уральскую консерваторию, а музыку, написанную Шафером в школьные и студенческие годы, до сих пор исполняют солисты филармонии Астаны и крутят на столичном радио.

Вообще в жизни этого человека современный обыватель найдет мало логики. Шаферу было 10 лет, когда его вместе с родителями в числе прочих евреев, греков и молдаван депортировали из Бессарабии в Акмолинскую область. На сборы отвели два часа, мальчик едва успел забрать свое главное богатство - 30 грампластинок. Прибыв на новое место, он каждый вечер ходил из барака в барак и читал соотечественникам, плохо знавшим русский язык, стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова.
Спустя время его предал единомышленник (в будущем - преподаватель КазГУ. - О.В.), распространявший среди казахстанской интеллигенции запрещенную литературу и попавший на карандаш в НКВД. Шафер взял всю “вину” на себя, а ведь первоначально по его делу шло 30 человек, и судья очень рекомендовал “развязать язык”. В “Хронике текущих событий”, выходившей в Советском Союзе самиздатом, в 22-м выпуске указано: “7 сентября 1971 г. в г. Павлодаре Казахской ССР арестован доцент пединститута, кандидат филологических наук Наум Шафер. Ему предъявлено обвинение по ст. 170-1 УК КазССР (190-1 УК РСФСР). Среди инкриминируемых Шаферу материалов - рассказ А. И. Солженицына “Пасхальный крестный ход”, повесть Ю. Даниэля “Говорит Москва”, песня А. Галича про “белые столбы”, стихи целиноградского поэта Прокурова, стихи А. Ахматовой и А. Твардовского…”
Пока Шафер хлебал лагерную баланду, спасенный им преподаватель защитил докторскую. После лагерей как “политический” Наум Григорьевич был отлучен от любимого дела, не имел права преподавать в вузах, перебивался случайными заработками. Но продолжал тратить свободное время, бесплатно перезаписывая музыку со своих грампластинок всем желающим - у бессребреника Шафера без зазрения совести пасся даже не Павлодар - весь Союз. Однажды о его супруге, Наталье Михайловне КАПУСТИНОЙ, написала всесоюзная “Учительская газета”. Некая учительница из Горького явилась к ним домой, неделю у них жила, и Наум Григорьевич день и ночь записывал ей на магнитофон приглянувшиеся музыкальные вещи (помимо прочего ей для уроков истории понадобился голос Гитлера), а еще тринадцать кассет дописал после ее отъезда и отправил вдогонку. Подобных историй тысячи.

Необыкновенного павлодарца с его уникальной коллекцией в 27 тысяч грампластинок, 600 из которых - раритеты, зазывали жить в Россию и Израиль. Предлагали квартиры, работу, музейное помещение под коллекцию. Регулярно появлялись желающие приобрести за огромные деньги его фонд. А он продолжал ютиться со своим богатством в малогабаритке Павлодара, в которой все пространство от пола до потолка занимали самодельные стеллажи с пластинками и книгами, практически не оставлявшие хозяевам жизненного пространства.
Лишь несколько лет назад, когда стеллажи рухнули, городские власти выделили помещение и помогли создать дом-музей Шафера с условием, что профессор завещает после смерти свое богатство городу.
Потом власти пожелали получить коллекцию в коммунальную собственность еще при жизни владельца, в дом-музей стали наведываться специалисты с финансовыми проверками, не сумевшие обнаружить нарушений, грозились отнять часть комнат. А он, не обращая внимания, продолжает проводить музыкальные вечера для горожан, встречи с интересными людьми - поэтами, певцами, музыкантами. Небольшой актовый зал во время этих мероприятий бывает так переполнен, что хозяин не всегда может пробраться на сцену, чтобы произнести приветственное слово. Его фонотекой бесплатно пользуются студенты и школьники.

- Как у вас так получается - не помнить обиды? - спросила я профессора накануне юбилея.
- Я благодарю Бога, что не озлобился. А о том, как мы жили в советское время, нужно судить не по тем пропастям, в которые мы катились десятилетиями, а по тем вершинам, которых мы достигли.
Он живет в провинциальном Павлодаре, но серьезно влияет на мировую культуру. В 2010 году Шафер боролся с очернителями имени Горького, обвинявшими давно ушедшего великого писателя в травле молодых талантов. Изданный в Павлодаре тиражом 50 экземпляров диск с песнями Высоцкого и музыкой Дунаевского, умершими в один день - 25 июля - с разницей в 25 лет, в котором профессор доказывал, как тесно переплетаются симфонии блистательного композитора с песнями хриплого барда, произвел в прошедшем году фурор в Штатах и Канаде. Отныне там решено 25 июля отмечать как день памяти Дунаевского и Высоцкого.
Живя такими масштабами, мелочи можно не замечать.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар, тел. 8-7772265543, e-mail: ovoronko@mail.kz
Поделиться
Класснуть